Профессор Колба

Рубрики: Учёные |

Колба Сидор Гаврилович. Почётный член шести академий, доктор трёх университетов. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Колдун и Снегурочка».

Будучи другом профессора Селезнёва, иногда бывает у него в гостях, рассказывая о своих последних открытиях.

Профессор Колба Алисе понравился. Он оказался очень большим толстым человеком с рыжей бородой, которая лежала на груди как лопата, большим красным носом и такими же красными щеками. На голове волос осталось немного, но они завивались колечками, и оттого их казалось больше, чем было на самом деле.
Профессор громко говорил, часто хохотал и бил себя в грудь кулаками, отчего получался громкий гул.

Кир Булычёв

Однако такие визиты очень не нравятся Поле, домашнему роботу Селезнёвых, ценящему тишину и покой, а кроме того, ему не понравилось, что однажды гость, по своей обыкновенной рассеянности, съел всё мороженое, которое Поля приготовил для Алисы.

Дверь в квартиру профессора имеет секретный замок, открывающийся при произнесении кодового слова. Правда, профессор без конца забывает это слово, и чтобы попасть к нему в дом, приходится прибегать к помощи соседей по лестничной клетке. Домашним любимцем профессора является собачка Дружок, которого он, отправляясь в путешествие, однажды препоручил Алисе Селезнёвой, согласившейся в отсутствие хозяина выгуливать пёсика.

Предметом исследований профессора Колбы являются параллельные миры, попасть в которые можно с помощью специального портала, внешне напоминающего большой платяной шкаф. Последний Сидор Гаврилович, по его собственным словам, обнаружил в одном из старинных заброшенных замков. Мир, который профессор Колба собирался посетить, являлся родиной Дедов Морозов, откуда они вместе со Снегурочками приходят к нам на Новый год.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.