Полина Григорьевна

Рубрики: Учителя Алисы |

Преподаватель школы, в которой учится Алиса Селезнёва. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Колдун и Снегурочка».

Из всех учителей, Полина Григорьевна была страшно рассеянной, из-за чего то и дела с ней случаются неожиданные приключения — например, однажды, направляясь в химчистку, она случайно улетела в Антарктиду.

Помимо этого, она очень любит животных, с чем оказался связан ещё один примечательный эпизод. Будучи на отдыхе в Египте, где она путешествовала по реке Нил, Полина Григорьевна стала свидетелем нападения крокодила на маленького бегемотика. Не растерявшись, она схватила с ограждения спасательный круг и, ловко его метнув, заткнула этим кругом пасть хищника, после чего, отважно бросившись в воду, доплыла до берега, чтобы оказать детёнышу дополнительную помощь.

Узнав от проезжавшего мимо бедуина, что это животное — сирота, недавно брошенное матерью, Полина Григорьевна решила заменить ему мать, взяв бегемотика с собой в Москву. Получив имя Рамзес III, бегемот стал её домашним питомцем, которого учительницы выгуливала на поводке и иногда приводила в школу. Ученикам очень нравились эти визиты, и на переменах они бегали подкармливать Рамзеса, который, отличаясь немалым аппетитом, мог съесть пищу в любых количествах, хотя больше всего предпочитал сырую картошку и арбузы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.