Бригитта Гейл

Рубрики: Персонажи |

Эпизодический персонаж Алисианы. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Алиса и заколдованный король».

Проживает в Англии в местечке Бичхэд близ Дувра, где у неё есть собственный дом на берегу пролива Ла-Манш. Является давней подругой матери Алисы — Киры Селезнёвой — у которой там время от времени гостит, занимаясь рисованием. Иногда к ним присоединяется Алиса Селезнёва, которая берёт с собой акваланг, чтобы заняться дайвингом. Надо полагать, что эти визиты отразились на вкусах хозяйки, так как, по утверждению автора повести, Бригитта предпочитает бородинский хлеб и малосольную селёдку, которые Алиса и Кира привозят из Москвы.

Бригитта родилась в Болгарии, но уже много лет живет в Англии. Она черноволосая, маленького роста, все старается делать сама, но не все у нее получается. Это еще чудо, что она ничего не сломала и не разбила, летая на флаере, потому что она порой забывает, что летит, а не просто сидит в кресле. Но вы знаете, что во флаерах такая система безопасности, что разбиться или столкнуться с каким-нибудь домом или другим флаером совершенно невозможно. Правда, Бригитте кое-что из этого удавалось.
Кир Булычёв, «Алиса и заколдованный король»

Бригитта Гейл является автором популярных детективов и исторических романов, опубликованных в более чем шестидесяти странах мира, а также на целом ряде других планет Галактики. По трём из них сняты телесериалы, самый известный из которых — «Планета пахнет мылом». Во всех детективах писательницы действует героиня — бабушка-сыщик Кроманьона Эф — которую читатели нередко путают с автором произведений, то и дело присылая на её адрес письма с просьбой отыскать родственника, не подающего известий о себе, или пропавшую из дома кошку. Будучи не в силах отказать простым людям, писательница вынуждена нанимать частного детектива из Лондона.

Берясь за перо, Бригитта придерживается принципа реализма — то есть старается сама пережить то, что переживают герои на страницах написанных ею книг. Так, задумав сочинить очередной исторический роман о мореплавателях, потерпевших кораблекрушение, и питающихся кокосами на тропическом острове, она захотела сама некоторое время пожить на необитаемом острове, ведя аналогичный образ жизни, куда и отправилась, заказав флаер-такси. Однако слабо разбираясь в географии, она, по недоразумению, вместо тропиков оказалась на островке, лежащем близ побережья Антарктиды, где не было кокосов, зато в изобилии водились тюлени и пингвины. Впрочем, будучи убеждённой защитницей животных, Бригитта не могла себя заставить питаться ими и, чтобы не погибнуть от голода, не дожидаясь такси, самостоятельно покинула остров на самодельном плоту. После шестнадцатидневного плавания в бушующем океане её плот развалился, не выдержав ударов волн, однако писательницу успели заметить с борта с научно-исследовательского судна «Морской змееныш», и поспешили прийти ей на помощь. Пережив такие приключения Бригитта написала свой самый лучший роман, а бревно с её плота, проданное на лондонском аукционе «Розбери», стало экспонатом музея Землепроходцев из города Великий Гусляр, где лежит в одном из залов под портретом знаменитого гуслярца Корнелия Удалова.

Бригитта имеет двоих детей — дочь Джейн и сына Ричарда — которые давно выросли и живут в Америке.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.