Богатырь Сила Пудович

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Эпизодический персонаж Алисианы, герой повести Кира Булычёва «Козлик Иван Иванович».

Является жителем так называемой «Эпохи легенд». По роду занятий — бродячий богатырь-одиночка. Проводит время в поиске подвигов и славы, мечтая победить дракона, освободить принцессу, наказать Кащея Бессмертного. Услыхав о Змее Долгожевателе, изъявил желание сразиться с ним, но, введённый в заблуждение вороной Дурындой, неправильно прочитавшей надпись на камне-указателе, отправился прямо и, как его и предупреждала надпись, потерял коня, ставшего жертвой великана Коноеда.

Алиса обернулась. Как же она раньше не заметила! Совсем недалеко в густой высокой траве лежал крупного роста богатырь, надвинув на глаза высокий шлем с шишаком. Мокрая от росы кольчуга обтягивала его широкую грудь, а на ногах были серые штаны с железными наколенниками и красные сапоги с загнутыми носами. Из-под шлема торчала лохматая черная борода, и голос доносился как из бочки.
— Врет она, Дурында. Потому и Дурында, что врет. И меня обманула.
— А тебя, Сила Пудович, и обманывать не надо! — ответила Дурында. — В тебе ум никогда и не ночевал.
— Врешь, — ответил богатырь, протирая глаза. — Если бы у меня ума не было, как бы я догадался, что ты обманщица, а? — И богатырь захохотал, довольный своей сообразительностью.

Оставшись пешим, богатырь Сила сопровождал Алису Селезнёву и превращённого в козлика Ивана Ивановича Царевича в их поисках волшебника Ооха. Вместе им пришлось пеержить массу приключений, встретившись с Коноедом, мальчиком Герасиком, разбойниками и Людоедом и многими другими обитателями Эпохи легенд. В конце концов, во время их путешествия им повстречался и Змей Долгожеватель, с которым богатырь Сила вступил в сражение. Однако, будучи пешим, он, как и многие его предшественники, оказался побеждён. Однако, уступая просьбе Алисы, дракон не стал убивать богатыря, согласившись встретиться с ним ещё раз, когда Сила раздобудет нового коня, чтобы их поединок был до конца честным.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.