Попугай Аль-Могила

Рубрики: Герои сказок и легенд, Земные животные |

Разумный говорящий попугай, проживавший в так называемую «Эпоху легенд». Персонаж повести Кира Булычёва «Опасные сказки».

Алисе приходилось видеть в жизни разных попугаев. Белых и синих, красных и разноцветных, серых и зеленых, говорящих и поющих, умных и глупых. Но это был особенный, пиратский попугай.
Аль-Могила ростом был чуть побольше вороны, но, видно, в жизни ему пришлось немало пережить. Один глаз был у него завязан наискосок черной ленточкой, вместо правой ноги у него была аккуратно выпиленная деревяшка, а подмышкой левого крыла он опирался на костыль.
Голову попугая украшала белая чалма с золотым полумесяцем. Физические недостатки не мешали попугаю шустро передвигаться по палубе. Единственный глаз сверкал как изумруд. Голос у птицы был хриплый и нахальный.

Кир Булычёв, «Опасные сказки»

Аль-Могила не только выглядит как пират, но и считает себя настоящим пиратом, стараясь вести себя соответствующе. Первоначально попугай являлся другом юного пирата Рашида, на пару с которым они напали на корабль купца Спиро, откуда выкрали шкатулку с драгоценностями. После того, как Алиса Селезнёва (согласно легенде, выдававшая себя за сказочного героя Аладдина) присоединилась к пиратам, Аль-Могила на том основании, что пиратов теперь трое (то есть, целая банда), стал требовать положенного в таких случаях избрания предводителя, в качестве которого настаивал на своей кандидатуре, как наиболее опытного морского разбойника, лучше всех знающего законы и традиции.

Будучи гордой и своенравной птицей, попугай очень обижался, когда Алиса называла его «Могилкой», требуя величать себя полным именем. Наряду Рашидом, он принял участие в поисках пропавшего Синдбада-морехода (ради спасения которого девочка из будущего и отправилась в Эпоху легенд), а когда они успешно завершились, то вместе Алисой отправился в XXI век, не желая расставаться с нею.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.