Антарктида

Рубрики: Мир Алисы |

Шестой континент Земли, расположенный целиком в южном полушарии. Будучи наиболее удалённым и изолированным от прочих участком суши, открыт в 1821 году российской экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева позже всех остальных материков. Занимая площадь чуть больше 14-ти миллионов квадратных километров, Антарктида является пятым по величине континентом, превосходя Австралию и немного уступая Южной Америке. Практически вся поверхность Антарктиды покрыта ледниками, местами достигающими толщины 4 тысячи метров, сползая в океан, ледники ежегодно порождают огромное количество айсбергов, затрудняющих мореплавание в этом уголке планеты.

В Антарктиде расположены Южный географический и Южный геомагнитный полюса.

В различных произведениях Алисианы Антарктида упоминается неоднократно, как один из географических объектов, сравниваемых по степени своей удалённости с планетами Солнечной системы. В частности, в повести «Пленники астероида» употребляется выражение «И дальше Антарктиды ни шагу». Согласно тесту ряда повестей, написанных в 90-х годы, именно в Антарктиде будет располагаться сверхсекретная подлёдная база ИнтерГПола, откуда будет координироваться деятельность этой организации как на Земле, так и в Солнечной системе.

Несмотря на то, что согласно текстам многих повестей и рассказов Кира Булычёва климат Земли в будущем существенно потеплеет, в Антарктиде он за предстоящие сто лет практически не изменится, оставшись таким же суровым, как и в наши дни. Тем не менее, согласно текстам, на шестом континенте будет проживать гораздо больше людей, чем сейчас, появятся постоянные населённые пункты. В частности город Антарктидабург, упоминаемый в повести «Ржавый фельдмаршал», — место жительства мирового светила в области истории робототехники Синити Комацу. Фигурирующий в повести «Опасные сказки» лейтенант Мошкин из ИнтерГПола в свободное от службы время выступает в чемпионатах по баскетболу за сборную Антарктиды.

У нас Один комментарий на запись “Антарктида”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 12.11.2014, Leis said:

    Не добавить ли про то, что именно в Антарктиде обитает Милодар и находится его база.
    В связи с чем там и Алисы бывала в тех же Опасных сказках.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.