Временной экран

Рубрики: Мир Алисы, Связано с биостанцией, Техника и технологии |

Техническое устройство, позволяющее обратить вспять время в локальной области пространства.

Предмет, помещённый под временной экран, начнёт «молодеть» с установленной оператором скоростью, изменяясь в направлении своего прошлого вопреки второму закону термодинамики вплоть до полного исчезновения, когда время под экраном совпадёт с моментом возникновения предмета.

Устройство описано в повести «Миллион приключений» (часть «Новые подвиги Геракла»). Его работу демонстрирует юным биологам — Алисе и её друзьям — Ричард Темпест. Кто изобрёл этот экран — неизвестно.

Аркадий Сапожков применяет экран для уничтожения сорняков, погубивших посевы апеляблок. Неосторожное пользование экраном привело к тому, что Алиса тоже помолодела на две недели, попав под экран. Забыла ли она уроки, выученные за этот период, автор не уточняет.

У нас 4 комментария на запись “Временной экран”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 28.08.2008, Pinhead said:

    Абсолютно безумная фантазия. Никаким образом невозможный прибор!

  2. 2 On 29.08.2008, A.Lapin said:

    Судя по описанию действия экрана, субъективное течение времени для попавших под экран не меняется. Геракл удивляется исчезновению яйца — он помнит, что только что его взял. Алиса, заскочив под экран, не забывает зачем она это сделала.
    А вот насчет уроков за две недели — вопрос открытый :).

  3. 3 On 05.04.2015, Leis said:

    почему редактировать заметку нельзя?
    мне и не надо – просто хотелось внести её в рубрику “Связано с биостанцией”

  4. 4 On 06.04.2015, Н. Светлов said:

    din-70 уже добавил.

    К сожалению, мои сообщения могут редактироваться только пользователями с правами админа. Это ограничение одного из плагинов, с помощью которого я делал начальную страницу сайта. Как впоследствии выяснилось, сообщения пользователя, имеющего право использования этого плагина, недоступны для редактирования пользователям, не имеющим такого права.

    Если необходимо что-то поменять — стучитесь в почту к din’у-70 или ко мне.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.