Патруль-12

Рубрики: Организации |

Специализированная организация, занимающаяся розыском и спасением пропавших детей, стариков, котят и инопланетян. Упоминается в повести Кира Булычёва «Древние тайны»

Патруль-12 — это особая служба, которая заботится о всех потерявшихся детях, стариках, котятах и инопланетянах. О туристах, отставших от своего корабля, о животных, привезенных в кармане, или о несчастном профессоре физиогармонии и гештальта, которого поймала в подарок своему внуку Мария Семеновна Добронравова на планете Пуйс, потому что решила, что это зайчик. А этот зайчик на самом деле торопился на лекцию в университет и не заметил земную туристку, которая схватила его за уши… В конце концов профессора спас Патруль-12.

Спецмашинами службы являются большие многоместные флаеры жёлтого цвета с алой гвоздикой на борту — эмблемой организации.

Помощью Патруля-12 воспользовались Аркадий Сапожков и Алиса Селезнёва, когда повстречали на улице Москвы загадочное и немного страшноватое на вид существо по имени Красивый Ай, которое уверяло ребят, что хорошо знакомо с Аркадием Сапожковым (в тот момент видевшего его впервые в жизни), но при том оно было не в состоянии внятно объяснить кто оно и откуда попало на Землю. В результате, таинственный незнакомец был принят за сумасшедшего и оказался доставлен в соответствующее лечебное учреждение.

В дальнейшем, однако, выяснилось, что Аркадий действительно встречался с Красивым Аем (являвшемся одним из последних оставшихся в нашей Галактике представителей коо — расы насекомоподобных разумных существ). Только произошло это в конце мелового периода, куда Сапожков отправился на следующий день, чтобы раскрыть тайну исчезновения динозавров. Просто из-за сбоя машины времени при переброске в XXI век Красивый Ай оказался в Москве на сутки раньше, чем началось путешествие московского школьника, что и послужило причиной недоразумения, в конце концов счастливо разрешившегося.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.