Ржавый лейтенант

Рубрики: Недруги Алисы |

Один из боевых роботов, разработанных в конце ХХ века в секретной военной лаборатории на мысе Сан-Бонифацио.
Фигурирует в повести Кира Булычёва, вышедшей под названиями «Остров ржавого лейтенанта» (ранняя редакция 1968 года) и «Ржавый фельдмаршал» (поздняя редакция 1991 года). Является также персонажем телевизионного фильма «Миллиoн приключeний. Остров ржавого генерала».

Предназначался для военных действий на Восточном фронте, по причине чего в совершенстве владеет русским языком. Поскольку лейтенант с самого начала был спроектирован в качестве командира воинского подразделения, то внешне он отличается от остальных боевых роботов.

Распахнулась сооруженная из листа стали дверь в хижину контрабандистов, и на площадку вышел, еле переставляя ноги, еще один железный робот. Он был выше других ростом, на голове у него была надета высокая помятая фуражка, а грудь разукрашена грубо нарисованными крестами. Алиса поняла, что это и есть «шеф» — самый главный из роботов.

Кир Булычёв «Остров ржавого лейтенанта»

Как все боевые роботы, лейтенант был изготовлен из металла, который от долгого хранения успел местами заржаветь (отчего и происходит его прозвище). Будучи фаталистом, робот-лейтенант считает себя непобедимым. Кроме того, отличаясь манией величия, имеет преувеличенное суждение о своей персоне, вследствие чего на протяжении повести он сам себя продвигает по службе, последовательно производя сначала в генералы, а потом в фельдмаршалы. Свободное от военной службы время посвящает изготовлению воинских наград (которые он вырезает из жести), для того чтобы награждать ими себя и особо отличившихся подчинённых.

Случайно оказавшись на скалистом островке близ побережья Крыма и решив, что началась война, лейтенант принял командование отрядом старых боевых роботов (которых, как и его самого везли на переплавку), отдав приказ о строительстве укреплений и захвате пленных. Во исполнение последнего его распоряжения на остров были привезены в качестве «языков» Алиса Селезнёва и старик-киноробот, предназначенный для исполнения роли в массовке. Во время допроса, лейтенант убил последнего, проломив его пластиковую голову ударом своего железного кулака. Алису, отказавшуюся отвечать на его вопросы, по его приказу бросили в карцер, откуда, впрочем, ей вскоре удалось выбраться. Заметив побег, лейтенант вместе с остальными роботами преследует девочку и гибнет в море, когда его моторную лодку атаковала стая дельфинов.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.