Археологический робот

Рубрики: Техника и технологии |

Сокращенно — Архробот-15, или попросту Арх — кибернетический помощник Громозеки, помогающий ему на раскопках. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Алиса и крестоносцы».

Архробот — маленький, ростом с собаку шар, с длиннющими членистыми руками, вместо пальцев на которых были всякие нужные инструменты. Спереди и с боков на шаре были прикреплены всевозможные карманы, полочки и крепления для того, чтобы удобнее собирать добычу. Головы у робота не было — ее заменяла нашлепка, у основания которой тянулись ожерельем светящиеся элементы — робот видел одновременно в любом направлении.

Учитывая, что сам Громозека называет себя Арх-1, то можно предполагать, что в экспедиции его сопровождает не менее четырнадцати роботов. В обязанности Арха, помимо собственно раскопок, входит также общение со случайными любопытствующими посетителями и туристами (чтобы те, своими вопросами не отвлекали руководителя экспедиции от работы), для которых робот проводит импровизированные экскурсии, с рассказом о том, что им удалось найти. При этом, робот очень обижается, если Громозека начинает вести такую экскурсию сам.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.