Новый Везувий

Рубрики: Мир Алисы |

Действующий вулкан, одна из достопримечательностей планеты Изора. Расположен на берегу Бурного океана в отрогах Каскадных гор, будучи приметен издали по столбу сиреневого дыма, непрерывно поднимающегося из кратера на высоту свыше десяти километров. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Звёздный пёс».

Для обслуживания туристов, прилетающих со всей Галактики, чтобы посмотреть на вулкан и подышать его испарениями (считающимися целебными), на склонах огнедышащей горы возведены санатории, а у подножия построен город Новый Неаполь. Согласно утверждениям медиков, дым Нового Везувия помогает исцелять болезни, которые в конце XXI столетия считаются неизлечимыми — такие, например, как насморк.
Новый Везувий также известен тем, что является единственным в Галактике местом обитания огневиков — загадочных существ, встречающихся в потоках жидкой вулканической лавы.

На протяжении долгого времени Новый Везувий является предметом исследований известного учёного Льва Христофоровича Минца, в прошлом жителя города Великий Гусляр, переселившегося в XXI веке на Изору. Во многом, именно благодаря его открытиям, это место получило свою известность и славу.

Отличаясь высокой активностью, вулкан извергался непрерывно на протяжении всего периода наблюдений, достигавшего ста лет, и лишь однажды на короткое время он погас (что оказалось настоящей катастрофой для Изоры и её курортов). Как выяснилось впоследствии, невольной причиной этому печальному событию стала Алиса Селезнёва, которая, выполняя задание ИнтерГПола, отправилась в прошлое под именем Аллы Цвай-Драй, чтобы внедриться в Шкомерздет, находившийся на одной из планет Галактического центра. Погасить вулкан было её экзаменационным заданием, которое она успешно выполнила, оказавшись во времени приблизительно за сутки до того, как посетила на Изору на корабле «Пегас», найдя Новый Везувий бездействующим. Выявив, благодаря Алле Цвай-Драй, преступную деятельность Шкомерздета, сотрудники ИнтерГПола пресекли её, отправившись в ещё более глубокое прошлое, в результате чего, все изменения, постигшие мир будущего оказались откорректированы, и Новый Везувий возобновил свою активность.

История, случившаяся с вулканом Новый Везувий является одним из примеров вмешательства в прошлое.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.