Уксу-ба

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи-инопланетяне |

Фельдмаршал Уксу-ба — персонаж повести «Планета для тиранов». Диктатор планеты Уксу. Придя к власти в одной из стран, завоевал всю планету, совершив кругосветное путешествие. Выйдя с армией из своей столицы Уксуполя, через несколько лет вернулся в него снова.

Ввёл на Уксу режим военной диктатуры. Все школы были превращены в лагеря для подготовки солдат (названные «школой жизни»). Обучение в них стало обязательным. Выпускники отправлялись в действующую армию.

Уксу-ба отличался невиданным самодурством. Из-за собственной боязни воды запретил всем жителям планеты купаться.

В конце правления принял ошибочное решение: завоевать Галактику. Но солдаты отказались садиться в построенные из дерева и кирпича звездолёты. Чтобы отвлечь армию от недовольства и ропота, отдал приказ завоевать планету ещё раз (то есть, по сути, провести масштабную карательную акцию). Но это вызвало в армии ещё больший взрыв недовольства . Уксу-ба был свергнут народом (любимая тема К. Булычёва) и сослан на планету Тишина (галактическая тюрьма для свергнутых тиранов).

В последние дни жизни познакомился с Алисой Селезнёвой (прилетевшей на Тишину для выполнения просьбы детей уксуйцев). В результате Алиса становится свидетелем трагической гибели экс-диктатора в пасти крокодила (в этом смысле почти мистической выглядит его паническая водобоязнь).

При внимательном изучении хронологии Алисианы датой гибели Уксу-ба можно считать зиму 2083 г.

У нас Один комментарий на запись “Уксу-ба”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 01.09.2008, Pinhead said:

    (в этом смысле почти мистической выглядит его паническая водобоязнь)- шикарное замечание!

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.