Кубический арбуз

Рубрики: Растения |

Растительный гибрид, задуманный Аркадием Сапожковым для снабжения космонавтов продуктами питания в дальних полётах. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Гай-до».

Аркадий Сапожков задумал решить давнюю проблему перевозки и хранения арбузов, которые из-за своих размеров и круглой формы крайне неудобны для транспортировки. По его мысли, следовало изменить форму плода, а также его размер, применив генное конструирование. В итоге, ему удалось вывести гибрид арбуза с плодами кубической формы и величиной с грецкий орех. При помещении в воду арбузы разбухали, увеличиваясь до своих нормальных размеров. Однако, к сожалению, при этом они становились совершенно безвкусными и водянистыми — эту неожиданную проблему решить так и не удалось.

В работе над созданием гибрида также приняла участие Алиса Селезнёва, вызвавшаяся помогать своему однокласснику, о чём, впрочем, успела пожалеть. Затянувшаяся работа над кубическими арбузами потребовала целого месяца упорного труда, пришедшегося на летние каникулы, не принеся, в итоге, никакого результата.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.