Хронотехнологии

Рубрики: Гипотезы и домыслы |

Обычно под этим термином понимаются технологии гипотетического вмешательства в прошлое, осуществляемого Институтом Времени в предположении, что он есть на самом деле.

К их числу могут быть отнесены следующие технологии:

  • хронотранспортные (машина времени);
  • хроноинформационные (передача информации из будущего без использования машины времени);
  • технологии управления историей.

Ни одна из этих технологий не существует ныне. Вопрос о существовании каждой из них в будущем остаётся открытым. Суждения о том, насколько вероятно создание каждой из них, различаются в зависимости от того, каким конкретно фактам имеет основания доверять тот или иной сторонник гипотез о вмешательстве в прошлое. Те, кто изучал обстоятельства, описанные в повести «Сто лет тому вперёд» либо имеет основания доверять изучавшим, склоняются к тому, что из вышеуказанных технологий наиболее достоверно существование машины времени.

Вполне естественно, что машина времени, если её когда-нибудь создадут, может быть использована для вмешательства в прошлое. Часто указывают, что применение хронотранспортных технологий (по сути, того или иного варианта машины времени) ограничено риском усугубить проблемы, на решение которых, как предполагают, направлена деятельность Института Времени, её предполагаемой высокой энергоёмкостью и рисками, которым подвергаются хронавты как при переброске, так и во время пребывания в прошлом. Эти суждения основаны на довольно произвольных предположениях о свойствах машины времени.

К существованию хроноинформационных технологий склоняются лица, сталкивавшиеся с феноменом информации из будущего. Они считают, что инициаторы вмешательства используют некую возможность передачи в прошлое очень малых объёмов данных (и, по-видимому, с очень большими помехами) без какой-либо специальной приёмной аппаратуры. Приёмником такой информации становится человек-адресат. Суждения о степени точности выбора реципиента данных и времени их приёма нам не известны. Обычно отмечают, что реципиент не знает о том, что он получил какую-либо информацию; но она может быть обнаружена в создаваемых им художественных произведениях либо как-то иначе проявиться в его поведении.
Так, в частности, можно объяснить известный факт изображения на иллюстрации Джона Тенниела (1865 г.) к сцене безумного чаепития из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» вполне узнаваемых шаржей на профессоров кембриджского колледжа св. Троицы Б. Рассела (1872-1970), Дж.М.З. Мак-Таггарта (1866-1925; кстати, занимавшегося проблемой Времени) и Дж.Э.Мура (1873-1958), равно как и другие схожие явления, упоминаемые в статье «Вмешательство в прошлое».
Некоторые сторонники гипотез о вмешательстве упоминают Льюиса Кэрролла, Джона Тенниела, Кира Булычёва, братьев Стругацких, Ричарда Баха, Владимира Высоцкого, Павла Арсенова в качестве возможных реципиентов информации, передаваемой Институтом Времени.

Объяснения феномена информации из будущего (в предположении его существования) могут быть и другими. Например, для этого в принципе достаточно существования хронотранспортных технологий и, как следствие утечек (стихийных или по умыслу) информации от хронавтов. Кроме того, ничуть не более невероятна версия, что какая-то отрывочная информация из будущего может неосознанно восприниматься человеком — может, любым, а может, имеющим особые способности — без какой-либо технологической поддержки из будущего, просто в силу природы человеческой личности и человеческого мышления, которая сегодня ещё почти не изучена.

Технологии управления историей, если существуют, заключаются в целенаправленном воздействии на исторические события прошлого в целях изменения прошлого в желаемом направлении. По-видимому, они опираются либо на хронотранспортные, либо на хроноинформационные, либо на те и другие технологии, но не сводятся к ним вполне, так как предусматривают ещё, как минимум, разработку и осуществление конкретной последовательности воздействий, повышающих вероятность достижения целей. Предположение о технологиях управления историей уязвимо с этической точки зрения; впрочем, преодоление этой уязвимости ничуть не более невероятно, чем существование самих технологий управления историей.

Герои Алисианы Кира Булычёва пользуются хронотранспортными технологиями и (в повестях «День рождения Алисы», «Лиловый шар» и «Звёздный пёс») технологиями управления историей. Они никогда не используют хроноинформационные технологии. В фанфиках встречаются сюжеты, связанные с применением всех перечисленных выше видов хронотехнологий.

Ссылки:
Вмешательство в прошлое
Информация из будущего

У нас 6 комментариев на запись “Хронотехнологии”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 02.09.2008, Pinhead said:

    Это очень экстравагантная статья! И не соответствующая заголовку, который подразумевает рассмотрение технологических приемов, а не странных гипотез.

  2. 2 On 02.09.2008, Н. Светлов said:

    Что она экстравагантная — понятно. Речь о том, чтобы сделать из неё не экстравагантную. И по названию, и по содержанию, сократив одно, добавив другое. Или удалить вовсе.

    Если статью оставлять, то название imho представляется удовлетворительным, учитывая рубрику. У Булычёва термин не встречается, попадается в фанфиках. А вот над наполнением статьи и даже над её концепцией — что надо, что не надо — ещё думать и думать.

    Например, можно поставить на первое место МВ, спаскабы; отнести к хронотехнологиям управление историей a la Колеида (???); убрать пример с Тенниелом (ибо частность). Но это только «например». И такие вопросы по каждому абзацу.

  3. 3 On 02.09.2008, Pinhead said:

    Машину однозначно надо на первое место.

  4. 4 On 03.09.2008, Н. Светлов said:

    Сделал «более другой» вариант.

  5. 5 On 03.09.2008, Pinhead said:

    «булычёвской Алисианы»
    Алисианы Кира Булычева

  6. 6 On 25.03.2013, din-70 said:

    Если речь зашла о целенаправленном воздействии на исторические события, то невозможно обойтись без упоминания А. Азимова («Конец вечности»), которым подробно рассмотрен весь круг связанных с этим вопросов.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.