Фонарщик-трубочист

Рубрики: Персонажи |

Эпизодический персонаж романа Кира Булычёва. Фигурирует в повести «Заграничная принцесса», являющейся второй частью романа «Миллион приключений».

Житель города Жангле…, куда, по-видимому, переселился с Земли. По профессии — трубочист, носит соответствующий его занятию форменный костюм. Обладает пышными усами и курит трубку. После того, как на Земле в конце XXI столетия не стало домов с каминами и дымоходами, он оказался не у дел и воспользовался приглашением переехать на планету Пенелопа, в столице которой был специально воссоздан исторический городской район в качестве аттракциона для туристов. Трубочист воспользовался приглашением и стал жителем Сувенирной улицы, на которой, в специально построенных «исторических» домах поселились такие же как и он представители уходящих в Галактике профессий.

Однако, к немалому огорчению трубочиста, воссозданная здесь историчность оказалась декорацией, и поселившиеся на Сувенирной улице люди ни в какую не желали жить, как жили их предки столетия назад, постоянно пользуясь в обиходе современными бытовыми удобствами. В частности, несмотря на наличие в домах каминов, никто их не разжигал, предпочитая современные (для конца XXI века) системы отопления. Поэтому переселенец оказался не у дел и на новом месте жительства, с горя сделавшись фонарщиком и зажигая по вечерам керосиновые фонари.

Именно он подсказал Алисе Селезнёвой, где следует искать пропавшего Павла Гераскина, дав адрес магазина Фуукса, располагавшегося на той же Сувенирной улице.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.