Сувенирная улица

Рубрики: Места действия |

Упоминается в романе Кира Булычёва «Миллион приключений» (часть вторая «Заграничная принцесса»).

Одна из достопримечательностей города Жангле…, столицы планеты Пенелопа, где усилиями архитекторов и строителей был старательно воссоздан исторический квартал, застроенный домами в стиле позднего средневековья. Является аттракционом для туристов.

То была очень узкая, извилистая улица, составленная из старинных домов. Первый дом справа был каменный, с узкими высокими окнами. Его второй этаж выдавался над первым, а третий — над вторым. А над третьим этажом нависала крутая крыша из красной черепицы. Напротив возвышался дом, составленный из множества тесно стоящих колонн. Колонны были покрыты резьбой, и двери на первом этаже были такими узкими, что внутрь можно было попасть только боком, выпустив из себя весь воздух. И так далее…
Первые этажи домов были заняты магазинами и лавками, над ними висели вычурные вывески, вдоль улицы тянулись фонарные столбы с керосиновыми фонарями.

Кир Булычёв

Именно на Сувенирной улице располагался магазин Фуукса «Всё для шпиона», ставший предметом вожделений для Павла Гераскина, когда тот вместе с Алисой Селезнёвой и другими школьниками прилетел на Пенелопу проводить каникулы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.