Минералогический музей

Рубрики: Организации |

Минералогический музей имени Ферсмана — крупнейшее и старейшее учреждение такого рода в России и одно из старейших в Европе.

Основан в 1716 году на базе Минералогической коллекции Кунсткамеры Санкт-Петербурга. Сотрудниками музея в разные годы были выдающиеся учёные России — Ломоносов, Пьер Симон Паллас, академики Карпинский и Вернадский. С 1919 года, и вплоть до самой смерти в 1945 году, учреждение возглавлял академик Александр Евгеньевич Ферсман, имя которого музей носит и поныне. С 1934 года Минералогический музей располагается в Москве по адресу Ленинградский проспект, дом 18, корпус 2, занимая здание бывшего Манежа Нескучного сада.

В произведениях Алисианы Минералогический музей упоминается в повести «Путешествие Алисы», как место работы Леонида Фридмана — знакомого профессора Селезнёва, вместе с которым они одно время путешествовали по Памиру. Именно он помог Алисе Селезнёвой выпутаться из неприятной истории с золотым самородком, одолжив аналогичный предмет из своей домашней коллекции.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.