Излучaтель дoбрoты (аппарат)

Рубрики: Техника и технологии |

Излучатель доброты — техническое устройство, предназначенное для извлечения из биопсихических волн, испускаемых человеческим мозгом, особой эманации добра и трансляции её другим живым организмам. Изобретён китайским учёным Лу Фу, занимавшегося исследованиями различных видов психоэнергии. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Излучатель доброты».

Внешне представляет собой довольно громоздкий аппарат, обликом и размерами напоминающий гидропушку, которыми в шахтах размывают горные породы. Располагается на вершине стеклянной башенки, охватывая своим лучом всю усадьбу китайского профессора.

Профессор включил аппарат.
Тонкий расширяющийся оранжевый луч вырвался из дула «пушки», и профессор медленно повел его по кругу так, чтоб дотронуться до всех растений. Подобно солнечному зайчику, луч освещал цветы, плоды, замирал на секунду у корней деревьев и пробегал по их листве… И Алиса с удивлением смотрела, как под этим лучом, словно малыши, принимающие солнечные ванны, растения прихорашивались, выпрямлялись, выпускали новые побеги, раскрывали свежие листья и бутоны — казалось, что вся усадьба профессора Лу Фу ожила: шуршали ветви, распевая песни, кружились над деревьями птицы и насекомые… Когда «пушка» поворачивалась, луч случайно задел Алису, и она почувствовала, как ее толкнуло в сердце трепетное чувство радости.
Кир Булычёв

Именно этот аппарат, о котором его изобретатель еще не успел поведать миру, однажды и привлёк внимание боссов международной наркомафии, рассчитывавших с его помощью увеличить производство наркотиков. Похищение прибора и его создателя, а также их последующие поиски, легли в основу сюжета повести «Излучатель доброты».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.