Планета Бродяга

Рубрики: Места действия, Планеты |

Искусственная планета. Официальное наименование — Искусственный космический объект №1 (ИКО-1). В восьмидесятых годах XXI в. находилась примерно между Солнцем и α Водолея. В повести сказано, что она движется по круговой траектории с периодом обращения 26 тыс. лет. Булычёв об этом не упоминает, но, очевидно, центр этой траектории движется вокруг центра Галактики по орбите, близкой к описываемой Солнцем, так как по прошествии указанного периода планета всякий раз оказывается вблизи Солнечной системы.

Открыта капитаном Кимом, исследована экспедицией под руководством Громозеки с Чумароза при участии Игоря Селезнёва и Алисы Селезнёвой.

Биосфера расположена внутри планеты. Создавшая планету цивилизация спаслась на ней от космической катастрофы: взрыва их родного светила. В дальнейшем планета была захвачена представителями другой цивилизации под руководством царя Безна. Захватчики уничтожили хозяев планеты и впоследствии истребили себя в войнах, вызванных действием созданного её учёными вируса ненависти. Этим же вирусом заражено всё живое на планете, что стало причиной чрезвычайной агрессивности всех форм жизни.

К счастью для её исследователей, мутировавший штамм вируса, циркулирующий в биосфере, человека не инфицирует; но на планете в герметичных капсулах — лиловых шарах — имеются значительные запасы активного штамма, представляющего смертельную угрозу всему живому.

Планета Бродяга описана в повести Кира Булычёва «Лиловый шар». В других произведениях Кира Булычёва не упоминается, зато встречается во многих фанфиках.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.