Город часов

Рубрики: Фанфики |

Фантастическая повесть-фанфик Одиночки по мотивам произведений Крапивина и (в небольшой степени) Кира Булычёва. Опубликован в августе 2009 г. Полное название — «Город часов. Сказка о временах и пространствах».

Действующие лица: Андрей — журналист и писатель; друзья Андрея — дети из Города часов Алиса, Димка, Леонид, Котёнок; Евсей; жители Староукраинска.

Андрею часто снится Город, в который он никак не может войти. Однажды ему это удаётся, что становится началом череды приключений. Выясняется, что Город снится не только ему; что Город существует на другой грани Великого Кристалла вселенной; что Городу угрожает опасность. Рядом с главным героем появляется загадочный человек в сером Евсей, вызывающий у Андрея открытую неприязнь, но будто бы имеющий общие с ним интересы. Пятёрке друзей предстоят тяжёлые испытания, встреча лицом к лицу со смертью, непростой выбор.

Фамилия Алисы в повести не упоминается, нет и прямых указаний на события или факты других книг или фильмов про Алису, но подразумевается, что читателю известно, о какой Алисе идёт речь:

Алиса, а это была именно она, произнесла:
— Знакомьтесь, ребята. Это Андрей.

Образ Алисы в повести соответствует фильму «Гостья из будущего».

Возраст Алисы прямо не упоминается, но в Городе она сверстница Андрея, а Андрей при проникновении в город становится двенадцатилетним. Датировка времени действия повести на этом основании не может быть сделана, так как действие происходит на другой грани Великого Кристалла — по сути, в другом пространстве-времени. Возраст Андрея на «нашей» грани Великого Кристалла — в Староукраинске — 27 лет, дата — август, скорее всего, 2008 г.

Ссылки:
Текст повести

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.