Космическая чума

Рубрики: Внеземные животные, Загадки и тайны |

Известна также как галактическая чума. Заразная вирусная болезнь, распространенная по всей Галактике. Смертельная для всех форм жизни; по видимому, в течение нескольких дней.

Первый контакт людей с вирусом космической чумы произошел в середине 2060-х гг., когда двое больных были обнаружены в составе экипажа корабля, возвращавшегося из 18-го сектора Галактики. К счастью, это произошло, когда экипаж был в карантине на Плутоне. Болезнь оказалась чрезвычайно заразной. Все меры предосторожности были бессильны; заболело все население базы, а также прибывшие врачи. Только через три месяца, после огромных жертв, был найден способ лечения («День рождения Алисы»).

Выяснилось, что трудности в лечении связаны с двумя факторами. Во-первых, вирусы космической чумы обладали чрезвычайно высокой способностью к мимикрии. Во-вторых, в массе вирус был разумным и мог направлять собственные мутации. Все попытки наладить с вирусом связь потерпели неудачу, ввиду крайней чуждости данного разума, который направлен исключительно на уничтожение.  Несмотря на то, что земная экспедиция была дальней, во время полета болезнь не проявлялась, что указывает на склонность вируса скрываться, пока зараженные не попадут в место большого скопления потенциальных жертв.

Известны, как минимум, две планеты, которые погибли от космической чумы за последние двести лет. Как и в случае Солнечной системы, болезнь была занесена космонавтами. Одна из планет называется Колеида, с помощью машины времени ее гибель была предотвращена. Вторая называется Перикюль (или, возможно, Перикюла; дается только предложный падеж). Несколько человек с этой планеты выжили. Еще, как минимум, две планеты погибли от эпидемий за данный промежуток времени, но названия болезней не уточняются («Город без памяти»). Общее количество погибших планет и планетных систем значительно выше.

Космическая чума настолько заразна, что может охватить целую планету всего за три-четыре дня. Болезнь уничтожает все живое, даже другие вирусы — на погибшей планете невозможно заболеть даже простудой. После уничтожения населения вирус либо впадает в спячку, либо улетает в космос в поисках новой жертвы.

Существует надежная вакцина против космической чумы, пригодная также и для лечения болезни. Обычно вводится с помощью укола, но возможно также и применение путем распрыскивания вакцины в воздухе. Обладает неприятным запахом.

Насколько распространены прививки от космической чумы — неизвестно, но даже археологам на Колеиде она была сделана в основном после прибытия на планету, так что она не является обязательной даже для космонавтов (кроме экипажей разведывательных кораблей, которым делают прививки от всех известных болезней).

У нас 3 комментария на запись “Космическая чума”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 07.05.2010, Н. Светлов said:

    Было бы интересно рассказать ещё и об особенностях, приписываемых космической чуме создателями мультфильма ДРА. В частности:
    — болезнь неизлечима;
    — прививки ненадёжны (Громозека и другие участники экспедиции заражаются).

  2. 2 On 30.07.2010, yookee said:

    |Громозека и другие участники экспедиции заражаются

    По-моему, в мультфильме вообще не показано, что их прививали от космической чумы, так как считали, что она исчезла и никто, кроме Громозеки, не знал, что Колеида из-за этой самой чумы и погибла. Я считаю, в мультфильме многое переврали.

  3. 3 On 28.03.2013, din-70 said:

    Можно предполагать, что возбудитель космической чумы не может самостоятельно преодолевать верхние слои атмосферы планет (в противном случае, эпидемии случались бы гораздо чаще). Очевидно, чтобы проникнуть на планету вирусу требуется некий промежуточный носитель. В двух извенстных нам случаях (на Плутоне и на Колеиде) вирус проник на планету с космическим кораблём, а само заражение, видимо, происходило при непосредственном контакте, когда космонавт выходил из корабля в открытый космос.
     

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.