Уроды и красавцы

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

1) Фантастический рассказ Кира Булычёва, впервые опубликованный в 2002 г.

2) Фантастическая повесть Кира Булычёва для детей младшего возраста. Впервые опубликована в 2004 г. под названием «Приключения Алисы», явно не принадлежащим автору (в качестве правообладателей копирайта текста в издании указаны наследники Кира Булычёва).

Рассказ и повесть следуют одному и тому же сюжету.

Главные действующие лица: разумный космический кораблик Гай-до, Алиса Селезнёва, Павел Гераскин, подлейтенант Миранделла.

Дети отправляются на практику по космической геологии на планету Холмасто, в долину Семи Копыт, где встречают ужасных гигантских паукообразных, проявляющих будто бы агрессивное поведение по отношению к экспедиции. Всегдашняя интуиция подводит Алису, и лишь благодаря жизненному опыту Гай-до обнаруживается, что детям надо спасаться не от уродов-пауков, а от своих красавцев-союзников.

Различия между рассказом и повестью:

  1. объём повести превышает объём рассказа более чем в два раза, и она разбита на главы;
  2. в повести, в отличие от рассказа, нет указаний на возраст Алисы и время действия;
  3. Алиса и Пашка в повести «явно младше» (судя по их высказываниям и действиям), чем в рассказе, что обусловлено целевой аудиторией повести.

Действие повести, как и других произведений Кира Булычёва про Алису, адресованных детям младшего возраста, не поддаётся датировке. Формально оно происходит после событий на планете Пять-четыре, так как дети прилетают на планету Холмасто на Гай-до. Значит, они должны быть как минимум шестиклассниками. Однако, по-видимому, авторский замысел состоял в том, чтобы сделать их ровесниками предполагаемых читателей.

В рассказе говорится:

Через сто лет шестиклассники будут изучать геологию и даже проходить летом геологическую практику на необитаемых планетах.

Таким образом, его действие относится к лету 2083 г., когда, согласно повестям «Узники “Ямагири-мару”», «Конец Атлантиды», «Город без памяти» и «Звёздный пёс», Алиса проходила практику по совсем другим предметам. Это затрудняет определение места рассказа в хронологической последовательности приключений Алисы.

В обоих произведениях упоминается воинское звание подлейтенант. Это один из немногих примеров «слов-бумажников», составленных из нескольких других слов, в творчестве Булычёва: подлый+лейтенант.

Ссылки:
Текст повести
Библиографические данные (неполные: отсутствует издание издательства «Стрекоза-пресс» 2004 г. под названием «Приключения Алисы»).

У нас 13 комментариев на запись “Уроды и красавцы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 23.08.2008, Pinhead said:

    А что такое «слова-бумажники»?

  2. 2 On 23.08.2008, Н. Светлов said:

    Термин Кэрролла. Слова, склеенные из двух и более других слов. Snark = shark+snake. Breadandbutterfly. Подлейтенант = подлый+лейтенант.

    Непонятка взята на заметку. Возможно, стоит дать пояснение.

  3. 3 On 24.08.2008, Falcon said:

    Обязательно надо.

  4. 4 On 24.08.2008, Н. Светлов said:

    Сделал.

  5. 5 On 16.09.2008, Pinhead said:

    Поменяй датировку на весну 2083 года.

  6. 6 On 16.09.2008, Н. Светлов said:

    Поменять-то поменял, но заодно проверил по тексту аргументы Александра и не нашёл там ни Лукреции, ни Вандочки.

    Правда, было ещё издание под названием «Приключения Алисы». Там текст отличался от лежащего на сайте — это я точно помню. У меня где-то был его скан, но что-то не могу его отыскать. Может, Лапин пользовался этим текстом?

  7. 7 On 16.09.2008, Pinhead said:

    Нет их там. Зато есть «Гай-до».

  8. 8 On 16.09.2008, Н. Светлов said:

    Ну да. Значит, после августа 2082 г. Так что осень 2082 вроде как ничему не противоречит. Но, собственно, пускай весна 2083. Не жалко. Меня лишь беспокоит фраза «наиболее вероятно», пока ещё оставшаяся в статье — для неё при нынешней датировке нет оснований. Правильнее написать «бояре приговорили» 😀

  9. 9 On 20.09.2008, cher said:

    Как это о возрасте Алисы сведений нет? Читаем прямо в самом начале:
    Через сто лет шестиклассники будут изучать геологию и даже проходить летом геологическую практику на необитаемых планетах.

    Именно так Алиса Селезнева с ее другом Пашкой Гераскиным очутились на пустынной и засушливой планете Холмасто, в долине Семи копыт.

  10. 10 On 20.09.2008, Pinhead said:

    Лето 2083? Ну-ну.

  11. 11 On 20.09.2008, Н. Светлов said:

    cher, существует два варианта текста этого произведения. В одном (коротком) эта фраза есть, в другом — нет. Полностью я читал более длинный — тот, в котором возраст не упоминается (книжка издательства «Стрекоза-пресс»). Текст на сайте КБ — это не повесть, а рассказ, и он не ориентирован на детей младшего возраста.

    Я, наконец, разыскал в мозгах своего компьютера оба текста и теперь могу внести соответствующие исправления. Они коснутся не только датировки.

    UPD: уже внёс.

  12. 12 On 20.09.2008, cher said:

    Тоже порывшись в своем компе откопал второй вариант рассказа ( более объемный ) — действительно возраст не упоминается.
    Но наверное надо опираться на авторский последний вариант — всеж ему было виднее ( чисто мое мнение).

  13. 13 On 21.09.2008, Н. Светлов said:

    Я пришёл к заключению, что лучше описать оба. Теперь в статье написано, что повесть не датируется, а рассказ датируется, но конфликтует с другими датировками.

    Если же говорить о последнем варианте, то таковым, по-видимому, всё же является повесть, а не рассказ. Он вышел после смерти КБ и под явно не булычёвским названием, но текст-то был написан Булычёвым.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.