Зелёный

Рубрики: Друзья Алисы, Персонажи |

Филидор Зелёный проживает в городе Москве. Возраст – около сорока-сорока пяти лет. Впервые появляется в повести «Путешествие Алисы».

Высокого роста плотный мужчина с рыжими волосами и окладистой бородой.


Зелёный – механик, специалист по космическим кораблям и двигателям, член экипажа корабля «Пегас» (до этого участвовал в полётах на других судах). Он выполняет на борту многочисленные функции, связанные с контролем работы корабельных устройств и их починкой. И занимается своей работой с увлечением. Это для него — любимое дело.

Участвовал в нескольких экспедициях «Пегаса» совместно с Алисой Селезнёвой. Ее хороший друг.

Зелёный – своеобразная натура. Он смотрит на жизнь недоверчиво и с большим сомнением. Любое событие трактует в худшую сторону. Постоянно готовится к худшему и готовит других непрерывными предостережениями о возможных плохих последствиях. Чрезвычайно мнителен и верит в дурные приметы. Однако, вместе с этим, весьма сентиментален, подвержен ностальгии и способен к нежной привязанности.

Трудно сказать, насколько Зелёный откровенен в своем пессимизме, возможно, для него это просто игра, к которой окружающие привыкли настолько, что для него самого она стала второй натурой.

Как персонаж участвует в нескольких повестях про Алису Селезнёву.

В кино представлен в мультфильме «Тайна третьей планеты» (1981 г.), в роли капитана корабля «Пегас» и кинофильме «Лиловый шар» (1987 г.), где с самим собой из книг не имеет ничего общего.

У нас 5 комментариев на запись “Зелёный”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 24.08.2008, Н. Светлов said:

    Желательно, чтобы в статье встречалось слово «механик» в качестве характеристики Зелёного. Кроме прочего, вероятность поискового запроса «механик Зелёный» достаточно велика. Неплохо было бы упомянуть его коронную фразу «это добром не кончится».

  2. 2 On 24.08.2008, Pinhead said:

    А «что у нас плохого?» тоже упомянуть? Пародия получается.

  3. 3 On 18.06.2011, Крыс Крокрысович said:

    А также «Я же предупреждал».

  4. 4 On 06.10.2013, Leis said:

    Специалист не только по технике и механике, но и по электронике и бионике (ЗП). Причём лучший. «Никто лучше него не разбирается в …» Аккуратист, очень брезглив. «Собака бегала по земле, наступала, куда хотела, а она ее кладет себе на чистые колени и обязательно нахватается микробов!»

  5. 5 On 03.11.2014, Omeganian said:

    Он еще и корабельный кок. Кстати, насчет Лилового Шара; по моему, надо указать на идентичность образа Полоскову (невысокий, но властный командир).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.