Маякоркский

Рубрики: Персоналии |

Маякоркский (Владислав Данилов) — пожалуй, самый одиозный и скандальный из всех авторов алисианских фанфиков. Считает себя идейным врагом Алисы (источник). В своих сатирических произведениях создал «квази-мир будущего», в котором Алиса Селезнёва — отъявленная хулиганка, профессор Селезнёв — директор Орган-Банка[ссылка], алчный и мстительный диктатор, Аркаша Сапожков — «злой гений», выращивающий на урановых грядках ядерные «бомбо-овощи».

Вселенная Маякоркского — своего рода «антимир» булычёвской Алисианы, в нём есть место деньгам, войнам («живую планету» Пенелопа осаждает неприятельский флот). Алиса Селезнёва и Павел Гераскин блестяще обращаются с оружием и не задумываясь применяют его при каждом удобном случае.

Наиболее ярким периодом в творчестве Маякоркского стали 2001-2002 гг., когда были написаны повести: «Приключения Алисы» (10 частей), «Записки Фронтовика», «Когда звёздные короли были молоды», «Политика». Эти четыре повести связаны общим сюжетом, и каждая новая являлась продолжением предыдущей. Алиса из девчонки-хулиганки постепенно вырастает в юную красавицу-принцессу Галактики.

Помимо прозы, Маякоркский известен своими стихами. Их отличительная черта — виртуозное владение рифмой и тонкая сатира. Наиболее известным из стихотворных произведений является «Мистерия ГИБ» (по мотивам телефильма «Гостья из будущего»).

Творчество Маякоркского зачастую вызывает у поклонников Алисы Селезнёвой раздражение и досаду.

У нас 7 комментариев на запись “Маякоркский”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 01.09.2008, A.Lapin said:

    Однако, для фанфикописателей следует создать отдельную рубрику.
    И назвать так, или «Фан-авторы» — это даже лучше, можно будет прописать здесь представителей любых видов фан-творчества, будь то проза, стихи, графика, клипы…

  2. 2 On 01.09.2008, Н. Светлов said:

    Не уверен, что фан-авторы уже заслужили упоминания в экциклопедии; но для Маякоркского исключение сделать можно — тем более что статья уже есть. Ergo, идею создания рубрики «фан-авторы» не поддерживаю.

    Эту статью я перевёл в рубрику «Персоналии», так что теперь там двое друзей — Алиса и Маякоркский 😀

    В статье я только поправил пунктуацию. Но, думаю, содержание тоже нужно маленько уточнить. Во-первых, «раздражение и досада» — пожалуй, не совсем точная характеристика. Скорее — неприятие. Во-вторых, в этом же абзаце нужно отдать должное таланту Маякоркского, отмечаемому как теми, кому его произведения нравятся, так и теми, кто их, вроде меня, не осилил из-за несовпадения вкусов.

    И ещё. Статья про Маякоркского не освобождает г-на фельдмаршала от ответственности за написание статей по всем прочтённым фанфикам Маякоркского (в том числе и по стихотворным, которые пока не упомянуты в статье «фанфики») 😉

  3. 3 On 01.09.2008, UKSUBA said:

    Ха-ха-ха )))
    Фигушки вам. Именно «злобу и досаду», а ещё растеряность, неуютность, чувство тоски, осознание собственной никчёмности и т.д. )))
    Ладно потом про фанфики допишу. Ведь надо же мне вернуть долг «мастеру» и «учителю» сполна.

  4. 4 On 01.09.2008, Pinhead said:

    Я категорически не согласен с включением Маякоркского во «враги Алисы»!
    Невозможно быть врагом того, кто не подозревает о твоем существовании.Это вообще некорректная и бессмысленная постановка вопроса.

  5. 5 On 01.09.2008, Pinhead said:

    И вообще — сама рубрика — неккоректна. У Алисы нет врагов. Она никогда никого врагами не объявляла. Можно написать «противники», «недоброжелатели», но враги — это когда люди ненавидят друг друга и пытаются другу друга уничтожить. В повестях Алисианы такие вещи немыслимы.

  6. 6 On 01.09.2008, Н. Светлов said:

    Рубрику переименовал, Маякоркского из неё исключил, но в тексте статьи упоминание «считает себя идейным врагом Алисы» оставил: это его собственные слова, ничего не поделаешь.

  7. 7 On 01.09.2008, Pinhead said:

    Спасибо. «Недруги» — очень хорошо!

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.