Мария Михайловна

Рубрики: Персонажи |

Бабушка Юли Грибковой, согласно тексту повести «Сто лет тому вперёд».

Мария Михайловна всегда работала инженером и даже была военной, химическим офицером, и кончала академию. Когда у нее была своя дочка, Наташа, и еще сын, она работала и была очень занята. Ей хотелось побольше внимания уделять воспитанию своих детей, но она не всегда успевала. Зато теперь, когда она вышла на пенсию, Мария Михайловна смогла уделять столько внимания Юлькиному воспитанию, сколько позволяло давление. Правда, Юля ее не всегда слушалась, но любила, и спорили они с бабушкой редко.

Кир Булычёв

Познакомившись с Алисой Селезнёвой, когда та лежала в больнице (оказавшись по случаю в одной палате с Юлией Грибковой), Мария Михайловна приняла самое активное участие в её судьбе, разрешив Алисе поселиться в их квартире, а позже, вместе с Юлиной мамой Наташей, бабушка помогла Алисе устроиться в школу, где училась её внучка.

Мария Михайловна фигурирует также в повести «Два билета в Индию», формально не относящуюся к произведениям Алисианы.

В фильме «Гостья из будущего» имя Юлиной бабушки не упоминается.

У нас Один комментарий на запись “Мария Михайловна”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 05.08.2017, dmitrij said:

    Всё ж таки глубокоуважаемый Мигунов читал текст невнимательно — Марья Михайловна старушка невысокого роста, пониже Алисы — из текста повести диалога Алисы и Юльки в больнице, в конце Алиса говорит что её бабушка выше её, а Юлька говорит, что её бабушка (Наталья Михайловна) ниже её на полголовы. В дальнейшем, когда они были дома у Грибковых, Юлька восклицает насчёт одежды —  «Это не проблема, ведь мы ж с тобой почти одного роста!»
     

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.