Пропавшая в октябре

Рубрики: Фанфики |

Фантастический рассказ-фанфик Pinhead’а. Опубликован в 2002 г. Первоначальный вариант названия: «Сказка октября».

Действующие лица: Алиса Селезнёва, Гуров.

Рискованная операция по пересадке сознания Алисы в мозг мезозойской рептилии привела к тому, что Алиса обнаружила себя в теле не ящерицы, а своей сверстницы, московской школьницы Марии Аверкиной, осенью 1989 г. Чтобы сообщить о нештатной ситуации и вызвать подмогу, необходим прибор связи. У Алисы прибора нет: его нашёл и подобрал Гуров, сосед Марии и её ровесник. Алиса, не подозревая об этом, обращается к Гурову за помощью. Тот немедленно оказывается во власти её обаяния. У подростка складывается страшный план…

Неудавшийся эксперимент состоялся через полтора года после событий «Ста лет тому вперёд», то есть осенью 2083 г. Алисе должно было вскоре исполниться 13 лет.

Этот рассказ выделяется тем, что Алиса здесь не вписывается в шаблон «девочки, с которой ничего не случится», которому, как правило, следуют авторы фанфиков. В рассказе обстоятельства побеждают Алису. Но, по-видимому, чувства, вызываемые им у читателей, обусловлены не столько сопереживанием, сколько радикальным противопоставлением миров прошлого и настоящего, представленных, соответственно, Гуровым и Алисой.

Рассказ вошёл в число тех немногих фанфиков, которые нашли отклик в других фанфиках.

Ссылки:
Текст рассказа

У нас 3 комментария на запись “Пропавшая в октябре”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 07.09.2008, Pinhead said:

    «что вряд ли произошло бы на самом деле, случись с ней нечто подобное»
    Чего это, чего это?!

  2. 2 On 07.09.2008, Н. Светлов said:

    Это криво написанная фраза. Прочитал цитату и сам её не понял 🙁

    Только бы и видели Алису в приюте, окажись она в шкуре Маши! Ясно, что читатель-то должен просто принять всё как написано, вместо того чтобы решать ребус, как Алисе действовать. Но тем не менее…

    Не знаю, как это передать это в формате энциклопедии, чтобы было понятно читателю, не читавшему рассказку. Пока просто стёр. Возможно, сочетание «обстоятельства побеждают Алису» — само по себе оксюморон, не требующий разжёвывания?

  3. 3 On 07.09.2008, Pinhead said:

    Мне одна женщина сказала (не поклонница Алисы), прочитав рассказ, что Алиса, типа, не сдалась бы, как в рассказе. Была бы все равно бодрая и активная.
    Но я же намерено писал, «как в жизни», а не как у Булычева.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.