Помники

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Помники — название некоторых жителей планеты Крина в повести «Город без памяти». В отличие от остальных жителей Крины, помники умеют читать и занимаются тем, что изучают по книгам наследие высокоразвитой цивилизации Крины, пытаясь воссоздать изобретения. В частности, им удалось провести электричество и обзавестись пушками для защиты от нападений.

Помники живут в Убежище в лесах Крины, поскольку на Крине запрещено читать и учиться, а если становится известно, что кто-то умеет читать — его тут же подвергают «казни забвения» — погружают в колодец, после чего человек всё забывает и становится бе-пе — беспамятным.
В Убежище небогато, но добротно, аккуратно и чисто.

Учёным помников удалось узнать, что более двухсот лет назад на их планете случилась катастрофа по вине учёного, который открыл поле беспамятства.

К помникам попали экипаж и пассажиры прибывшего с Земли корабля «Днепр» (все, кроме Меркурия), что спасло им жизнь.

Убежите помников собирались разгромить и разграбить поклоны и вкушецы, по помощь экипажа Гай-до спасла этот зачаток возрождения цивилизации Крины. — Павел Гераскин успел предупредить помников о начале похода против помников, что позволило помникам вовремя приготовиться. А корабль Гай-до перед отлётом на Землю так напугал армию поклонов, что все в суеверном ужасе разбежались, благодаря чему нашествие на Убежище не состоялось, все помники остались живы.

Установление связи с Землёй и другими цивилизациями благодаря ликвидации поля беспамятства помогло помникам вернуть Крину в семью высокоразвитых планет.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.