Грико

Рубрики: Друзья Алисы |

Грико — персонаж повести «Миллион приключений» (глава «Заграничная принцесса»).

Отважный юноша, который с риском для своей жизни взялся прикрывать бегство Алисы Селезнёвой, Павла Гераскина и спасённой ими (от костра) девочки из «другого Жангле». Дальнейшая судьба Грико в повести не описана.

Грико повстречался Алисе на её пути, когда она шла в «другой Жангле» в поисках Павла Гераскина. На тот момент Грико являлся оруженосцем напыщенного маркиза Фафифакса. Грико подружился с Алисой, хоть ему и пришлись не по душе слова Алисы, которые задели его самолюбие, поскольку он расценил их как неподобающее даже для принцессы вмешательство женщины в жизнь мужчины. Затем хитрость Грико помогла Паше не погибнуть на рыцарском турнире.

Грико хорошо владеет оружием, мечтает стать рыцарем. Его мечта вполне может исполниться, если он остался в живых после помощи своим друзьям.

Сзади, положив поперек седла длинное рыцарское копье, скакал юный лохматый оруженосец в кожаной куртке. … Оруженосец подмигнул Алисе — он был худой, поджарый и загорелый, совсем еще юный, даже без усов. Он соскочил на землю и нагнулся у рыцарского коня, чтобы господину было на что поставить ногу. Рыцарь тяжело перевалился через седло, со всей силой наступил сапогами на спину оруженосца. Алисе страшно стало — не сломал бы он парню позвоночник. Но Грико как ни в чем не бывало выпрямился и, пока маркиз поправлял сбрую, сказал Алисе:
— Не обращай внимания. Я крепкий, на мне воду возить можно.

Кир Булычёвв

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.