Исторические персонажи в Aлисиaне

Рубрики: Персонажи |

Исторические персонажи, которые присутствуют на страницах Алисианы в качестве персонажей или упоминаются:

  1. Юный король Артур — персонаж повести «Чулан Синей Бороды»
  2. Гончарова Н.Н. в повести в качестве образа, который приняла Алиса Селезнёва во время розыгрыша, с помощью таблеток.
  3. Принц Дик в повести «Принцы в башне» — тайну исчезновения его и его брата Эдурда должна была разгадать Алиса Селезнёва в рамках своей практики по истории. В итоге оба брата стали жителями времени Алисы.
  4. Тиран Диостур в повести «Миллион приключений» — его затонувший флот обнаружен и исследуется учёными, при этом Алиса в очередной раз оказывается в центре удивительных, но опасных событий. Наличие этого персонажа в реальной истории — под вопросом.
  5. Принцесса Елизавета (Лиззи) в повести «Принцы в башне» — сестра принцев Дика и Эдуарда. Ей 16,5 лет. Капризна, весела, резка, быстра. Подружилась с Алисой. Влюблена в Генриха, а в Лиззи влюблён дядя Ричард.
  6. Жиль де Рэ — персонаж повести «Драконозавр»: показан как преданный соратник Жанны дАрк, который укрывает её в своём замке (после того как спас её от костра после суда) и нарочно распускает о себе страшные слухи, чтобы все боялись и обходили его замок стороной.
  7. Жанна д’Арк — персонаж повести «Драконозавр»: после предательства вынуждена бежать из замка своего друга Жиля де Рэ, где скрывалась от людей после спасения Жилем от костра. Вместе с гостившей в тот момент в замке Алисой с помощью ковра-самолёта попадает в Англию, поскольку там Алиса ищет Магдалину Дог. В Англии Жанна встречается с Робин Гудом, с первого взгляда возникает взаимная симпатия. В бою Жанна проявляет себя с той героической стороны, которая сделала её легендой. Робин Гуд делает ей предложение остаться в его компании в качестве его жены, которое Жанна принимает. Интересный момент в том, что Алиса рассказывает о том, что с детства уважает Жанну и «чуть не умерла от горя», когда узнала о гибели Жанны.
  8. Христофор Колумб упоминается в повестях «Война с лилипутами» (Алиса (вероятно, в шутку) сравнивает его невзгоды со своей судьбой), «Секрет чёрного камня», «Подземная лодка».
  9. Коперник Николай: упоминается в повести Драконозавр.
  10. Леонардо да Винчи — персонаж повести Драконозавр: юноша, имеющий множество талантов. В частности, с помощью изобретённого механического дракона спас родную деревню от алчного герцога Пацци.
  11. Лермонтов упоминается в повести «Привидений не бывает» в качестве любимого поэта Алисы Селезнёвой.
  12. Ломоносов упоминается в повести «Конец Атлантиды» — Алиса говорит о том, что его стихи ей трудно читать из-за того, что русский язык изменился со времён Ломоносова.
  13. Александр Македонский — персонаж повести «Чулан Синей Бороды»; друг спасательницы Института времени Елены Простаковой, познакомившейся с ним во время визита в прошлое и нарушившей в связи с ним некоторые правила сотрудников. В частности, он подписал ей свой портрет как «Лене от Саши».
  14. Наполеон Бонапарт упоминается в нескольких повестях и рассказе «Клад Наполеона».
  15. Афанасий Никитин в повести «Драконозавр«:  встречается Алисе в Москве в качестве консультанта по вопросу -в какой стране можно встретить дракона, тверской купец, собирается в Индию.
  16. Платон — персонаж в повести «Чулан Синей Бороды», показан в момент, когда его продавали в рабство, от чего его спасла Алиса Селезнёва
  17. Пушкин в повести «Дети динозавров» — в качестве образа, который принял Павел Гераскин во время розыгрыша, с помощью таблеток.
  18. Ричард Львиное сердце в повести «Алиса и крестоносцы» — показан как участник событий повести. Изображение образа традиционное — отважный и благородный рыцарь и король.
  19. Робин Гуд в повести «Драконозавр» — изображён в XV веке, хотя считается, что он жил в XII веке, то есть Булычёв по какой-то причине допустил анахронизм. В повести Робин Гуд встречает Магдалину Дог, рассказывает ей о том, что он дворянин, у которого Гай Гисборн отнял семью и замок. Мечтает о мщении, становится главарём вольных стрелков. Впоследствии встречает Жанну дАрк, делает ей предложение и покидает Англию — уходит в Шотландию в поисках свободы.
  20. Шекспир упоминается в повести «Пашка-троглодит» в качестве драматурга, все трагедии которого выучил наизусть Павел Гераскин «на спор».
  21. Принц Эдуард — персонаж повести «Принцы в башне» — см. выше «принц Дик».

У нас 15 комментариев на запись “Исторические персонажи в Aлисиaне”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 15.03.2013, Leis said:

    1. Драконозавр без кавычек, поскольку иначе исчезает ссылка на повесть.
    2. В списке персонажи по алфавиту, но не по фамилиям, а полным именам, как их привыкли воспринимать люди — АлександрМакедонский, РобинГуд и т.д.
    3. Позже список дополню, а также добавлю по несколько слов о том, как представлен персонаж в алисиане.

  2. 2 On 15.03.2013, Leis said:

    4. Этот список — для удобства читателей, которые захотят быстро получить представление о предмете заметки.
    5. «в алисиане» можно убрать из заголовка

  3. 3 On 17.03.2013, Leis said:

    Ну вот. Теперь можно некоторых выделить в отдельные статьи, если возникнет такое желание. Но через окно поиска и сейчас всех их можно найти.

  4. 4 On 17.03.2013, Н. Светлов said:

    Хорошо бы от исторических персонажей (кроме Робин Гуда) поставить ссылки на статьи в Википедии. Ссылку на Робин Гуда нужно заимствовать из статьи про повесть «Драконозавр».

  5. 5 On 17.03.2013, Leis said:

    Сделано. На Диостура ссылки нет . На детей из «Принцев в башне» тоже.

  6. 6 On 17.03.2013, Н. Светлов said:

    Добавил ссылки на принцев. В историчности Диостура очень сомневаюсь.

  7. 7 On 17.03.2013, Leis said:

    Хорошо.
    Спасибо.

  8. 8 On 18.03.2013, Magyar said:

    А Салах-ад-дин тоже исторический персонаж! («Алиса и крестоносцы»)

  9. 9 On 18.03.2013, Leis said:

    Magyar
    возможно
    и в «Принцах» много.
    Просто не всё сразу.

  10. 10 On 19.03.2013, Leis said:

    Про Жанну и Робин Гуда сделать отдельные статьи?

  11. 11 On 19.03.2013, Н. Светлов said:

    Мне кажется, что не надо. Не вполне понятно, о чём писать в этих статьях. Очень трудно отделить, например, Робин Гуда — персонажа Алисианы от Робин Гуда — персонажа других источников, по которым мы не обладаем всей полнотой информации.

  12. 12 On 24.03.2013, din-70 said:

    ИМХО, следует различать действующих персонажей, от тех, кто лишь упоминается (как, скажем, Христофор Колумб)

  13. 13 On 25.03.2013, Leis said:

    Дин-70, а какой смысл множить статьи? И как и назвать? «Исторические персонажи, действующие в алисиане» и «Исторические персонажи, упоминаемые в алисиане»? Разве недостаточно того, что в заметке не просто список приведён, а с комментариями, в которых отмечено, кто персонаж повести и действующее лицо, а кто просто упоминается.
    В любом случае сделаю, конечно, так, как скажут администраторы.

  14. 14 On 25.03.2013, Н. Светлов said:

    По действующим персонажам будут ссылки на статьи в нашей энциклопедии. По упоминаемым отдельных статей не будет, и ссылки будут вести к Википедии или другим источникам, повествующим о персонаже в энциклопедическом стиле на основании авторитетных источников. Нужно ли разносить тех и других по разным статьям? Мне кажется, это создаст больше неудобств, чем преимуществ.

    Можно было бы прямо в этой статье подразделить исторических персонажей на две группы — действующие и упоминаемые. Против такого варианта я не возражаю, но и не настаиваю на нём.

  15. 15 On 25.03.2013, Leis said:

    Разделю на упоминаемых и действующих.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.