Эгли Крапикайте (Крапикас)

Рубрики: Персонажи |

Эгли Крапикайте (Крапикас) — персонаж повести «Алиса и дракон». Девочка, которая приехала погостить у Павла Гераскина, пока её родители на Сатурне. Она дочь друзей мамы Павла Гераскина, живёт в Вильнюсе, по-русски говорит с акцентом, умеет делать сальто.

Эгли была немного похожа на змейку. Волосы у нее были медными как у медянки, была она гибкой, тонкой и вертлявой, словно уж. … Она очень вежливая и воспитанная девочка.

Кир Булычёв

По словам самой Эгли, «Эгли» — это змеиное имя, означающее «королева ужей». Алиса Селезнёва поначалу подумала, что «королева ужей» — это прозвище, не зная о том, что это название литовской сказки.

Алиса встретила Эгли на редкость неприветливо и, пока Павел знакомил гостью с Москвой и Крымом, очень сожалела, что он уделяет время другой девочке, и сердилась за это на Павла.

Отношение Алисы к Эгли стало менее прохладным, когда Алисе сообщили, что Эгли — сестра Марии Крапикайте — героини Алисиной мечты. Многие родственники Эгли — отважные путешественники. При этом все они совершали свои подвиги в одних и тех же очках, которые стали семейной реликвией, вроде талисмана.

Во время визита Паши и Эгли в Крым эти драгоценные для семейства Крапикасов очки потерялись в море, когда Эгли решила искупаться в прибое вопреки предостережению Паши. Чтобы спасти крайне расстроенную потерей очков Эгли от гнева родственников, Паша попросил у Алисы волшебные фломастеры, чтобы с их помощью создать копию утраченных очков. Во время испытания копии очков Эгли выбросило волной на скалу, поскольку начался шторм.

Снять продрогшую Эгли со скалы помогла Алиса, которая примчалась к ребятам из Москвы в Крым, когда Паша не вышел на связь. Эгли оказалась очень терпеливой девочкой, которая не плакала на скале и помогала держаться за верёвку во время возвращения со скалы на берег над морем, и переживала только из-за реакции родных на новость о потере очков.

Вернуть очки Эгли помогла тоже Алиса, догадавшись попросить дельфинов найти очки в море.

— Эй, дельфины, морские жители! — закричала она.
— Помочь друзьям вы не хотите ли?
Такие же очки на дне,
лежат в приморской глубине.

Кир Булычёв

У нас Один комментарий на запись “Эгли Крапикайте (Крапикас)”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 22.03.2013, Leis said:

    С фамилией не всё ясно — оба варианта употребляются.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.