Король средневекового Жангле…

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи |

В повести «Миллион приключений» Павел Гераскин и Алиса Селезнёва попадают в средневековое королевство. Король этого королевства не столько правит, сколько играет роль арбитра между вельможами и знатью с одной стороны и народом с другой, стараясь не рассердить ни тех, ни других.

В отличие от глупых и недальновидных вельмож, король знает, когда нужно сделать вид, что выполняет волю народа, чтобы не допустить народного бунта. И в то же время, чтобы не вызвать недовольство вельмож, способных организовать заговор, отдаёт им на растерзание Павла Гераскина, хотя и не испытывает к нему личной неприязни.

Король благосклонно относится к некоторым веяниям прогресса — например, фанатично моет руки перед едой. Но в то же время, как все в королевстве (кроме епископа и шута) панически боится колдовства, из-за чего с готовностью разрешает епископу сжечь маленькую девочку.

Король ценит умные подсказки и мысли шута Фу-фу, позволяет ему некоторые дерзости ради того, чтобы развеять скуку дворца. Искренне любит смелые остроты шута. В королевстве нет человека, который был бы королю ближе, чем шут.

Король немного боится епископа королевства, принимает от него финансовую помощь, но при этом не позволяет епископу посягать на родственников короля (в том числе на королеву Изабеллу и её родственницу, которой притворялась Алиса Селезнёва), справедливо опасаясь, что это сделало бы неустойчивым и положение самого короля. Кроме того, король прекрасно понимает, что епископа ненавидит народ.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.