Планета Кроманьян

Рубрики: Мир Алисы, Планеты |

Высокоразвитая планета, выходцы с которой неоднократно фигурируют в произведениях Кира Булычёва — в частности, в повестях «День рождения Алисы», «Сто лет тому вперёд», а также романе «Миллион приключений» . На короткое время появляется в анимационном фильме Сергея Серёгина «Дeнь рождения Aлисы».
Характерный облик обитателя Кроманьяна, описываемый Булычёвым, не оставляет сомнений в том, что во всех упомянутых произведениях имеются в виду жители именно этого мира.

…Доктор, похожий на садовую лейку, долго раскачивал головой на тонкой, прямой, невероятно длинной шее, словно собираясь сказать длинную речь. Но сказал только:
— Садитесь, молодой человек, — и показал на кресло, с которого свешивались разноцветные провода.

«День рождения Алисы»

…Наверное, полчаса пришлось всё объяснять капитану, а тем временем судовой доктор, задумчивый, похожий на садовую лейку, перевязывал Алисины ссадины и царапины.

«Миллион приключений»

…Коля с некоторой опаской поглядел в ту сторону, потому, что ждал уже кого угодно. Но доктор Кроманьян с Кроманьяна оказался обычной садовой лейкой, с ногами и руками (…)
— Ничего не выйдет, сказал Кроманьян с Кроманьяна. — Ты забыл, что у тебя не полный билет, а четвертушка, ты будешь сидеть у меня на коленях.
И чтобы ни у кого не было сомнений, что у него есть колени, доктор Кроманьян с Кроманьяна щёлкнул костяным пальцем по костяному острому колену.

«Сто лет тому вперёд»

Можно предполагать, что Кроманьян — высокоразвитая планета, жители которой достигли немалых успехов в области медицины и потому служат на различных космических кораблях (а также участвуют в многочисленных экспедициях) в качестве врачей.

У нас 3 комментария на запись “Планета Кроманьян”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 04.04.2013, Н. Светлов said:

    В ДРА название планеты тоже встречается.

    Алиса принесла пострадавшего археолога, которого звали Рррр, в самую большую палатку, где собрались все остальные, и при помощи Петрова отыскала врача экспедиции — грустного, похожего на садовую лейку на ножках обитателя планеты Кроманьян. А когда врач сказал, что больному ничего не угрожает, она стала слушать, о чем разговаривают археологи.

    Кир Булычёв

  2. 2 On 24.07.2019, Autumn_Leaves said:

    Может быть, стоит указать, что в мультфильме «День рождения Алисы» планета Кроманьян на несколько секунд появляется в кадре (видеоряд во время песни «Свет Земли»)?

  3. 3 On 02.10.2019, din-70 said:

    Добавил.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.