Предыстория «Прекрасного далёко»

Рубрики: Гипотезы и домыслы |

Историю событий, предшествовавших эпохе в которой живёт и действует Алиса Селезнёва, Кир Булычёв излагает крайне скупо. Из основных вех, в различных его произведениях упоминаются следующие события:

1. Установление первого контакта с инопланетной цивилизацией – коренными обитателями планеты Марс, который в момент написания первого цикла рассказов об Алисе Селезнёвой («Девочка, с которой ничего не случится») в 1965 году всё ещё считался обитаемым. По-видимому, это произошло в самом начале XXI века, уже после первых экспедиций на «Красную планету». С марсианами были установлены дипломатические отношения, а в Москве появилось посольство планеты Марс. В дальнейшем, на Марсе появились также поселения земных переселенцев, которых также стали звать марсианами. В частности, второй капитан из повести «Путешествие Алисы» был потомком таких колонистов.

2. Открытие антигравитонов, открывшее путь к созданию технологий антигравитации. Совершено в начале XXI века супругами Антоном Ружичкой и Анитой Сингх – учёными Европейского Центра ядерных исследований (ЦЕРН). Упоминается в повести «Гай-до»

3. Изобретение антигравитационного двигателя, совершённое китайским физиком Лу Фу в 2023 году. Созданный им первый космический аппарат нового класса — гравилёт — обещал переворот в области космических исследований, сделав доступным для освоения практически любой уголок Солнечной системы. К несчастью, первый гравилёт в одном из испытательных полётов пропал без вести вместе со своим пилотом – Сандрой Сингхой, близкой знакомой Лу Фу (и, возможно, его возлюбленной). По-видимому, для последнего это стало причиной оставить физику и, уединившись в пустыне Такла-Макан, сосредоточиться на исследовании так называемых «лучей жизни» (что впоследствии приведёт к изобретению излучателя доброты). Упоминается в повести «Излучатель доброты».
Гибель первого экспериментального гравилёта на два десятка лет затормозило дальнейшее развитие данного типа летательных аппаратов, и первый пилотируемый полёт за пределы Солнечной системы был совершён в лишь 2059 году на корабле «Титанус», о чём упоминается в повести «Гай-до».

4. Вероятно в эти же годы установлен первый контакт с инопланетной цивилизацией, расположенной за пределами Солнечной системы – обитателями одной из планет звезды Альдебаран (альфа Тельца, красный гигант, расположенный на расстоянии 65 световых лет от Солнца). По утверждению Электрона Степановича, героя повести «Сто лет тому вперёд», именно альдебаранцы подарили землянам секрет антигравитации, что вступает в некоторые противоречия с данными повестей «Гай-до» и «Излучатель доброты». Однако расхождение может быть объяснено, если предположить, что инопланетяне помогли землянам доработать уже известную технологию, сделав её безопасной в использовании – и именно с 2060-х годов она стала массово использоваться на практике, после чего многообещающий переворот в области космонавтики наконец-таки совершился.

5. Вероятно под влиянием первых контактов с инопланетянами на Земле происходят радикальные перемены в области социального и политического мироустройства – упраздняется военные блоки, государственные границы, земляне начинают осознавать себя единым общепланетным народом, а прежняя агрессия друг к другу сменяется космической экспансией (объектами которой, в первую очередь, становятся планеты Солнечной системы – Марс, Венера, астероиды, спутники Юпитера и Сатурна, а также Плутон), которую прежние нации Земли теперь осуществляют совместно.
Параллельно в Галактике идёт борьба с космическими пиратами, учреждается Галактический Союз, в который вскоре вступает Земля. Данный героический этап освоения космоса, воплощением которого служат три звёздных капитана – землянин, марсианин и фиксианец, продолжается около 10 лет и завершается к 2070 году. Упоминается в повести «Путешествие Алисы».

6. С начала 2060-х годов земляне проникают всё дальше в космос, открывая всё новые миры за пределами Солнечной Системы. Создаются исследовательские базы на Малом Арктуре и целом ряде других планет. Всё чаще на Землю привозятся образцы и представители инопланетной флоры и фауны. К концу 2060-х или началу 2070-х в Москве создаётся Космозо (к 2080 году, времени действия «Путешествия Алисы», он функционирует уже порядка десяти лет).

7. Вероятно к началу 2060 годов Николаем Сулимой завершена теория, позволившая создать машину времени. Спустя 15 лет, ко времени действия рассказа «Свой человек в прошлом» в Москве уже функционирует Институт времени и совершаются путешествия в прошлое.

8. Примерно в эти же годы профессором Кураки в Японии ведутся практические эксперименты в области телепортации, один из которых случился на глазах у Селезнёва-старшего и его дочери. Спустя несколько лет, а именно – в 2082 году, к моменту появления в будущем Коли Наумова, в крупнейших городах Земли уже действуют телепорт-автобусы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.