Девочка, с которой ничего не случится

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Сборник рассказов, написанных К. Булычёвым в 1965 г. Это самое первое произведение про Алису Селезнёву. Дату его публикации — 14 октября 1965 г. (журнал «Мир Приключений») — можно считать днём рождения литературного образа Алисы.

Действующие лица: Алиса Селезнёва, профессор Селезнёв, Шуша (загадочный обитатель Сириуса), Татьяна Петровна (воспитательница детского сада), профессор Кураки (привидение), Аркадий (писатель-фантаст, сотрудник Института Времени).

Сборник включает семь рассказов, написаных от лица профессора Селезнёва, в которых он описывает забавные приключения Алисы в дошкольный период. Маленькая Алиса находит следы загадочной марсианской цивилизации тутексов, учит разговаривать обитателя Сириуса — Шушу, находит потерявшуюся экспедицию лабуцильцев, посещает на экспериментальной машине времени XX век.

В рассказах Алисе от трёх ( глава «Я набираю номер») до шести лет («Алиса идёт в школу»). Соответственно, события, описанные в этом произведении, самые ранние в Алисиане, и относятся к 2074-2077 гг.

По отдельным рассказам, вошедшим в сборник, выпущен диафильм «Девочка из ХХI века» (1977 г.). Снят фильм-спектакль на польском языке (1994 г.).

«Девочка, с которой ничего не случится» идеально подходит для первого знакомства читателя с Алисой, её внутренним миром, характером. Название произведения стало фактически девизом Алисианы и предметом фантазий авторов околобулычёвского фан-творчества.

Ссылки:
Текст произведения
Библиографические данные

У нас 6 комментариев на запись “Девочка, с которой ничего не случится”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 31.08.2008, Н. Светлов said:

    Очень хорошо. Правда, есть технические замечания.

    Если статья про повесть или рассказ, предлагаю в её названии жанр не указывать. Указываем в скобках только (кинофильм) (телефильм) или (мультфильм), если имеются повести с тем же названием — для того, чтобы названия статей отличались.

    После открывающейся скобки и перед закрывающейся пробел не добавляем ни в коем случае. Века нумеруем римскими цифрами. В датах слово «год» не пишем, а пишем «г.». Сокращение «проф.» не используем — пишем полностью, тогда появится автоматическая ссылка на Селезнёва. То же с «журн.». Аббревиатуру МИВ не используем — пишем «Институт Времени».

    В конце статьи даём ссылки на текст и библиографические данные, оформляя их так же, как и в других статьях по повестям и рассказам.

    Абзацы разделяем двумя отступами.

    Хорошо бы более чётко следовать согласованному плану статьи: сразу после действующих лиц — сюжет, затем датировка и возраст Алисы, а уже потом прочая полезная информация. Произведения по мотивам повести — в самом конце, перед ссылками.

  2. 2 On 31.08.2008, UKSUBA said:

    Господин Светлов , не грузите меня пожалуйста ))) Если есть какие предложения, просто нагло влезайте в статью и кромсайте !!! Вам я полностью доверяю )

  3. 3 On 31.08.2008, Н. Светлов said:

    За доверие спасибо 🙂

    Влезать и кромсать я, конечно, буду, но я ещё и забочусь о том, чтобы объём кромсания был минимальным. Поэтому я не ратую за то, чтобы всё вышеуказанное выполнялось с армейской дисциплиной, но если что-нибудь можно соблюсти не напрягаясь — это будет хорошо.

  4. 4 On 08.09.2008, A.Lapin said:

    Всё-таки «Девочка, с которой ничего не случится» — это не повесть, а сборник рассказов. Во всех изданиях, насколько я помню, он так и обозначен: «Рассказы о жизни маленькой девочки в ХХI веке, записанные её отцом». Заодно можно и названия рассказов перечислить, как это делается обычно в библиографических справочниках.

  5. 5 On 05.05.2013, Leis said:

    «посещает на эксперементальной машине времени XX век.»
     
    На эксперИментальной?

  6. 6 On 05.05.2013, Н. Светлов said:

    Поправил. Спасибо!

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.