Жемчужный мотылёк

Рубрики: Земные животные, Мир Алисы |

Жемчужные мотыльки фигурируют в повести «Алиса и Алисия».
Это вид бабочек с пушистым тельцем и треугольными крыльями с перламутровым блеском, живут в тропиках.

Считалось, что эти мотыльки уже исчезли — они не встречались около ста лет. Сокращение популяции жемчужных мотыльков произошло по вине коллекционеров, которые платили по сто тысяч гульденов за экземпляр.
Но незадолго до визита на Суматру Алисы Селезнёвой (ради контрольной по тропическим бабочкам) снова зафиксировали существование мотыльков:
орангутанам, которые оберегали носорогов на острове Суматра, удалось сделать фотографии жемчужных мотыльков, из чего следовало, что где-то в глубине джунглей имеется популяция мотыльков.
Сотрудник национального парка Суматры Омир поручил Алисе Селезнёвой выяснить, насколько крупна популяция мотыльков и где они скрываются, после чего Алиса в сопровождении Павла Гераскина и проводника-орангутана по имени Амиран отправилась к реке Наас у горы Адама, где сфотографировали мотылька.

Поиски места обитания мотылька привели к Алису и Пашу к порталу в параллельный мир, в котором события на 10 лет опережают события мира Алисы.
В параллельном мире жемчужный мотылёк стал поводом для драматичных событий:
из-за мотылька Паша оказался заложником своего двойника из параллельного мира, которого тоже звали Павлом Гераскиным, но который был старше его на 10 лет.
Двойник оставил Пашу-младшего в залог для того, чтобы Алиса доставила ему экземпляр жемчужного мотылька. Ему это было жизненно необходимо, чтобы снискать благосклонность своей возлюбленной — двойника Алисы по имени Алисия, которая мечтала заполучить экземпляр жемчужного мотылька для своей коллекции бабочек и заявила, что не выйдет замуж до тех пор, пока не получил в свою коллекцию жемчужного мотылька, а её мужем станет тот, кто принесёт ей жемчужного мотылька. Сама Алисия собирала коллекцию для того, чтобы подарить её на день рождения своему папе.
Именно ради поисков мотылька Гераскин-старший нанял конструкторов, которые построили межмирный корабль, через который Алиса и Паша попали в параллельный мир.

При попытке вернуться в свой мир Алиса побывала в нескольких параллельных мирах, в некоторых из которых жемчужных мотыльков оказалось очень много, благодаря чему она смогла доставить экземпляр мотылька Павлу Гераскину-старшему, после чего тот наконец отпустил на волю друга Алисы. Но Алисия не выполнила своего обещания стать женой того, кто принесёт ей жемчужного мотылька.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.