Денис Скакун

Рубрики: Персонажи |

Денис Скакун — персонаж повести «Алиса и сапфировый венец».

Жил в посёлке Бычки Таврической губернии с мамой (или тётей) Марией Скакун.
В 1852 году по просьбе польского профессора участвовал в поисках его пропавшего брата, который нашёл древнюю корону польских королей и исчез без вести.
Денису в 1852 году было около 12 лет, в экспедицию он отправился вместе со старшим братом (или дядей) Степаном на построенной тем отличной яхте «Ветерок».

Вместе с девочкой Яной Денис стал пленником пиратов, которые бросили детей в пещере острова Хуан де Пальма, которая много лет была складом награбленного для разных пиратов. В той же пещере оказалась и корона.

От жажды и голода дети едва не погибли. Спасло их то, что в пещерное озеро, связанное с океаном, заплыла черепаха. Денис нацарапал на её панцире надпись «Спасите, мы попали в пленъ к пиратамъ, насъ замуровали в пещере», после чего столкнул в озеро.
Черепаху обнаружили только через двести с лишним лет. Расшифровали исказившиеся буквы, нашли пещеру. Все как данность восприняли тот факт, что сделавшие надпись пленники давно погибли. Ни у кого даже мысли не возникло о том, что можно спасти тех, кто позвал на помощь двести лет назад.

И только Алиса Селезнёва потеряла покой от мысли, что дети умрут, если им не помочь:

Ей было грустно. Она представила себе, как Денис и Яна сидят в темноте и ждут смерти. И никто не сможет прийти к ним на помощь. Даже узнают об их горькой судьбе люди только через двести пятьдесят лет.
… у Алисы из головы не шли слова незнакомого ей Дениса, который мучился в той пещере двести пятьдесят лет назад.
…для всех Денис с Яной не существовали. Как книжные герои, которых выдумал писатель.
А Алиса с каждым часом все больше к ним привязывалась, как будто в школе с ними училась.

Кир Булычёв

Следуя прочитанной в пещере надписи: «Если не спасемся, сообщите в Бычки Таврической губернии Марии Скакун и в Краков. Денис. Яна…»», Алиса отправилась в Бычки, чтобы узнать побольше о Денисе Скакуне в местном музее.
В Бычках произошло загадочное событие:
в начале разговора сотрудник музея сообщил о том, что Денис вернулся из путешествия и собирался показать Алисе фотографию, на которой есть Денис,
но вскоре сообщил, что Денис пропал в Южных морях, а самое главное — в этот момент Дениса уже не было на фотографии.

После этого Алиса решила, что нужно срочно спасать Дениса. Так как никто не разделял этой уверенности Алисы, а Ричард Темпест считал, что менять прошлое ещё и опасно (даже спасая жизни людей прошлого), то Алиса без разрешения взяла спаскаб, и отправилась на нём в прошлое на остров — в день 14 июня 1852 года.

К моменту прибытия Алисы Денис и Яна были уже близки к пределу истощения. Они приняли Алису за пирата, поэтому ударили камнем, лишив сознания и едва не убив.
Потом Алиса сообщила им, что прибыла спасти их, и предложила поторопиться, так как скоро в пещере появятся пираты. Они успели выбраться из пещеры до прибытия пиратов (не забыв прихватить сапфировый венец для передачи в Краковский музей) и сесть в спаскаб, хотя Яна от слабости потеряла сознание по дороге, из-за чего Алисе пришлось самой нести Яну. Затем Алиса отвезла Дениса и Яну на остров Пасхи, где были друзья Дениса и Яны. На прощание призналась терявшимся в догадках детям, что она из будущего, а не с другой планеты.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.