Тётя Дуся

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи |

Тётя Дуся — персонаж повести «Сыщик Алиса».
Была сотрудницей Космозо, в обязанности которой входило мыть самого бронтозавра (Бронтю).
За жесткое обращение с животными была уволена из Космозо.

Крепкая невысокая женщина, злоупотребляющая пудрой и почему-то одеколоном.
Лицемерна и неискренна — при встрече с Алисой Селезнёвой изображала обожание и почтение при упоминании о профессоре Селезнёве, а впоследствии попыталась убить Алису.

Алчность тёти Дуси привела её на путь преступлений.
Она обнаружила, что один прибор способен изготавливать материальные воплощения тех объектов, которые воображают люди. Тётя Дуся называла эти воплощения чучелами.
И использовала это открытие для обогащения: в рамках мероприятия «Ярмарка чудес» она устроила платный аттракцион для зрителей, на котором они платили деньги за возможность увидеть представленное ими чудовище и сфотографироваться с ним. Также она продавала и самих чудовищ, если находились покупатели, и продавала часть фотографий художникам для иллюстраций детских книг.

Преступность этой деятельности тёти Дуси заключалась в том, что созданные с помощью воображения людей и прибора «чучела» были способны убивать людей. —
Так, два Кощея Бессмертных едва не убили Алису (Алисе удалось убежать от них и запереться в другом помещении — это её и спасло).
Некоторые чудовища стали причиной аварий, в которых пострадали люди.
Также преступно то, что тётя Дуси продавала чудовищ людям, несмотря на опасность «чучел».
И, наконец, то, что тётя Дуся заперла Алису с Кощеями на барже, наверняка зная, что они могут убить девочку, но стремясь избавиться от опасной свидетельницы своей деятельности.

Раскрыть преступления тёти Дуси удалось Алисе Селезнёвой.

Имя тёти Дуси (или самоназвание) — Авдотья Альбертовна.
Сценический псевдоним — Инкогнита Тобосская.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.