Лемуры

Рубрики: Земные животные, Сказочные существа |

Обитатели подземного мира, которые описываются в повести «Подземная лодка».

Лемуры похожи на людей, но вряд ли относятся к тому же биологическому виду, что и люди, хоть и способны говорить, владеют речью.
На вид лемуры очень худые, у них длинные руки, узкие лысые головы. Кожа голубоватая, покрыта короткой светлой шерстью. Глаза светлые и словно невидящие. Губы тонкие и бледные. Уши большие, носы длинные и похожие на хоботы. Лица неподвижные, движения вялые, речь односложная и бедная. Считаются глупыми, но имеют очень острый слух. Питаются мхом.

В Царстве Четырёхглазого лемуры занимают разное социальное положение:
некоторые лемуры работают надсмотрщиками, охранниками: следят за работой неандертальцев и гномов, некоторые лемуры трудятся (в том числе занимаются распределением работ). Провинившиеся лемуры томятся в тюрьме. Есть лемуры среди представителей знати. Эти лемуры толсты, так как много едят.
После освобождения жителей подземного мира от власти Гарольда Ивановича большинство лемуров бросились на склады продовольствия, чтобы наесться.

Алиса Селезнёва и Павел Гераскин столкнулись с лемурами при пересечении границ «Государства порядка» — лемуры-охранники объявили им, что Алиса и Паша подлежат изоляции «до выяснения личностей».

Лемуры-охранники используют в качестве оружия электрические палки: заострённые железные палки, из которых могут вылетать искры или даже молнии (электрический разряд); прикосновение конца такой палки к живому существу причиняет ему боль. Алиса использовала это оружие против тролля, чтобы сбежать от Четырёхглазого.

Ссылка:
Лемуры в природе

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.