Пленники астероида

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Фантастическая повесть. Впервые опубликована под этим названием в 1984 г. Переработана из повести «Ловушка», написанной в соавторстве с читателями «Пионерской правды» и опубликованной в 1981 г.

Главные действующие лица повести «Пленники астероида»: Алиса Селезнёва, Полина Метёлкина — сотрудница Института Времени, робот Посейдон, Юдзо Комура — Алисин сверстник.

Соответствующие им действующие лица повести «Ловушка»: Дима Климов, его отец Сергей Климов, робот Посейдон, Митико — сверстница Димы.

Полина, отправляясь на Плутон, берёт с собой в попутчицы Алису, которая летит к своей маме, работающей на астероиде Паллада. По пути они принимают SOS от Юздо, угнавшего корабль с Марса, чтобы разыскать своего пропавшего отца. Продолжив путь вместе со спасённым мальчиком через пояс астероидов, они попадают в необыкновенно сильное гравитационное поле и вынуждены совершить посадку. Кто бы мог подумать, что им уготована страшная смерть на потеху обитателям загадочного объекта, которой едва-едва удастся избежать?

Алисе в повести 11 лет, а в путь она с Полиной отправляется в июле. Следовательно, действие можно датировать июлем 2082 г. Для сравнения: в «Ловушке» действие начинается в июне 2246 г.

Ссылки:
Текст повести
Библиографические данные
Ашиклеки — обитатели таинственного астероида

У нас 2 комментария на запись “Пленники астероида”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 04.09.2008, Pinhead said:

    А откуда ты взял, что межзвездные путешествия быстрее межпланетных?
    И потом. Насколько я понимаю в Скачках, сперва корабль идет на досветовой, а потом моментально прыгает. Т.е. всё время затрачиваемое на межзвездный полет — это разгон и торможение. А межпланетные перелеты все на досветовой скорости!

  2. 2 On 05.09.2008, Н. Светлов said:

    Малость подумав, убрал. В «Войне с лилипутами» Алиса чуть ли не за день облетает пол-Галактики, но там ещё и не такие чудеса бывают. Зато в классике жанра — «Путешествие Алисы», «Миллион приключений» — полёты происходят примерно в тех же темпах, что и в «Пленниках астероида», если предполагать прыжки.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.