Ашиклеки

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Ашиклеки — это деградировавшие люди, потомки космонавтов, живущие в корабле-астероиде, о которых рассказывается в повести «Пленники астероида».
Их предки сделали космический корабль, разместив в астероиде гравитационные двигатели, высверлив в нём служебные и жилые помещения для космонавтов, снабдив всем необходимым.

Корабль стартовал с родной планеты ашиклеков с неизвестной целью — или найти планету, пригодную для жизни, или исследовать Галактику. Но путешествие корабля оказалось более долгим, чем изначально планировалось, корабль летел от планеты к планете, не находя подходящей. За это время на корабле сменилось несколько поколений космонавтов.

Всю работу и все заботы, включая обеспечение работы корабля, управление кораблём и даже обслуживание космонавтов, поручили роботам, в которых заложили программу помочь выживанию космонавтов этого корабля. В результате космонавты получили возможность вести абсолютно праздное существование. Роботы тщательно следили за тем, чтобы ашиклеки вовремя поели, поспали, отдохнули, развлеклись. Но не следили за тем, чтобы ашиклеки учились, развивались или работали. Даже за рождёнными детьми ухаживали роботы.

За несколько поколений праздность привела к практически полной деградации потомков космонавтов. Они давно забыли, куда и зачем они летят, потеряли смысл существования, хоть и отчаянно цеплялись за свою жизнь и как дети кричали и стонали при любом физическом дискомфорте. Только роботы знали о цели корабля, но не пытались что-то изменить, искать планеты, поскольку их устраивала ситуация, в котором роботы могут реализовывать свою программу заботы о выживании ашиклеков.

В своих уже бесцельных скитаниях корабль-астероид ашиклеков попал в Солнечную систему и затерялся в поясе астероидов. Роботы корабля стали заманивать пролетающие мимо корабли, чтобы ограбить их, поскольку ресурсы корабля давно истощились и ашиклекам угрожало вымирание. Захваченных пленников убивали на потеху ашиклекам. С терпящего бедствие корабля ашиклеков спас экипаж межпланетного разведывательного бота «Арбат». Их перевезли на Марс с целью постепенно вернуть им разум.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.