Пустынные кролики

Рубрики: Внеземные животные |

Одни из самых опасных животных Галактики, обитают в системе Блума на так называемых Ледяных астероидах. Фигурируют в романе Кира Булычёва «Война с лилипутами».

…Они и в самом деле походили чем-то на кроликов: задние ноги этих тварей были куда длиннее передних, а передние были прижаты к груди. Но передние лапки пустынных кроликов, живущих на Ледяных астероидах, могут вытягиваться, словно резиновые, а из них появляются когти.
(…)
Но неприятнее всего были их морды — треугольные с острыми хоботками, из которых непрерывно высовывались и прятались обратно неутомимые, беспокойные язычки. Эти язычки заканчивались блестящими. словно металлическими, иглами — именно этими иглами пустынные кролики наносят жертве небольшую рану, в которую попадает капля ядовитой слюны. И жертва умирает.

Кир Булычёв

Обычный рост пустынных кроликов — с крупную собаку. Своеобразный шерстный покров, напоминающий мох, имеет серый цвет, позволяющий хорошо маскироваться в пустынной местности. Яд (являющийся одним из самых сильных токсинов в Галактике) кролики, будучи хищниками, применяют при охоте на добычу, многократно превышающую их размером. Именно эту особенность пустынных кроликов использовал глава семейства Панченга, который содержал их в качестве своеобразной охраны своей резиденции на астероиде Вальпургея, также прибегая к их помощи и для устранения неугодных ему людей. Так, Алиса Селезнёва, разыскивавшая на Вальпургее родителей Заури, едва не стала жертвой пустынных кроликов, и лишь своевременное прибытие симферопольской бабушки Лукреции и мага Пуччини-2 спасло ей жизнь.

Примечание: в описании пустынных кроликов присутствует неточность — стоять на задних ногах, прижимая передние лапки к груди, свойственно не кроликам, а тушканчикам. Название ядовитым хищникам с Вальпургеи, по-видимому, дано людьми, слабо разбиравшимися в зоологии.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.