Наталия Мурашкевич (Гусева)

Рубрики: Персоналии |

Наталия Евгеньевна Гусева родилась 15 февраля 1972 г. в городе Звенигород (Московская область). Отец — Евгений Александрович Гусев, рабочий; мать — Галина  Макаровна Гусева, врач — терапевт.

В семь лет вместе с семьёй переехала в Москву, где училась в средней школе №692. Была отличницей. Поскольку после школы предполагалось поступление в МГУ, отношение к учёбе было серьёзным – Наташа регулярно участвовала в школьных и районных олимпиадах, всерьёз увлекаясь энтомологией.  Тогда и состоялось её первое, заочное пока, знакомство с миром Алисианы: как многие советские дети, Наташа была неравнодушна к фантастике, а книга «Сто лет тому вперёд», прочитанная в начале 80-х, заставила всерьёз «заболеть» Булычёвым. Как она сама признаётся, Наташа была готова пересказывать содержание повести и одноклассникам, и взрослым. Что же касается славы, то, по её словам:

Я никогда не мечтала о сцене и славе, мне это неинтересно совсем. Не мое это!

В 1983 г. Наташа впервые снялась в неигровом короткометражном фильме «Опасные пустяки», посвящённом правилам дорожного движения. Во время озвучания на неё обратил внимание режиссёр Павел Арсенов, искавший актрису на роль главной героини телевизионного фильма «Гостья из будущего». Итак, заочное знакомство неожиданно превратилось в судьбоносное, ибо с тех пор судьба Наташи Гусевой и Алисы Селезнёвой, девочки из «Прекрасного далёко», сплелись воедино, и для многих зрителей и фанатов черты Алисы Селезнёвой стали неотделимы от образа, воплощённого Наташей на экране.  

Как она вспоминает, сниматься ей было легко, она не стремилась кого-либо изображать, а просто была самой собой, и, может быть, поэтому роль, сыгранная ею, имела такой успех у зрителей. По сохранившимся воспоминаниям участников съёмок, Наташа была не прочь участвовать в сложных и опасных кинотрюках: падении в пруд к «крокодилу» Сене (в первоначальном варианте сценария предусматривался такой эпизод, позже исключённый режиссёром) или в прыжке из окна в четвёртой серии фильма (где этот трюк выполняет каскадёр). Как Наташа вспоминает, больше всего она боялась не опасностей и риска, а возможности отстать от одноклассников, и потому съёмки она совмещала с учёбой, всякий раз принося на киностудию портфель с учебниками и школьными тетрадками.

Во время съёмок она познакомилась со многими известными актёрами, работавшими на площадке: Георгием Бурковым, Валентиной Талызиной, Людмилой Арининой, Михаилом Кононовым, Вячеславом Невинным. С последним, игравшим в телефильме роль пирата Весельчака У, Наташа особенно сдружилась.

Фильм вышел на экраны в марте 1985 г. и сразу же вызвал шквал восторженных откликов. Огромные пачки писем, адресованных исполнительнице главной роли (а иногда и персонажу) приходили от благодарных телезрителей на Центральное телевидение и Киностудию имени Горького несколько лет подряд, а Наташе не было покоя от многочисленных поклонников.

В восьмидесятые годы Наташа снялась ещё в нескольких фильмах. В 1987 г. на экраны вышел «Лиловый шар» — своеобразный «сиквел» «Гостьи из будущего», где она опять сыграла Алису Селезнёву. Годом ранее она снялась в «Гонке века», в 1988 г. – в «Воле Вселенной». Много позже её карьера актрисы продолжилась – в 2009 г. была небольшая эпизодическая роль в сериале «Литейный». В том же году состоялась премьера полнометражного мультфильма «День рoждения Алисы» (по одноимённой повести Кира Булычёва), в котором Наталия озвучила капитана космического корабля.

В конце 80-х, после окончания школы, Наталия поступила в Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова (МИТХТ) на отделение «Биотехнология», который закончила в 1994 г. В 1993 г. она вышла замуж за Дениса Анатольевича Мурашкевича (с которым познакомилась во время съёмок фильма «Воля Вселенной», снимавшегося в Минске киностудией «Беларусьфильм») и сменила фамилию. Спустя три года у супругов Мурашкевич родилась дочь Алеся, но в 2001 г. они развелись.

В конце девяностых — начале двухтысячных Н.Е. Мурашкевич неоднократно доводилось участвовать в различных мероприятиях российских мастеров и любителей фантастики. В частности, она встречалась с писателем Киром Булычёвым, волею случая подарившим ей когда-то «путёвку в жизнь». Не оставляет она вниманием и поклонников Алисианы, приняв участие в целом ряде их мероприятий. Так, на Аллее имени Алисы Селезнёвой, что на северной окраине Москвы, растут несколько рябин, посаженных лично ею.

 

 

Роли, в разные годы сыгранные и озвученные Наталией Мурашкевич (Гусевой):

     
«Гостья из будущего» (Алиса)                                                   «Лиловый шар» (Алиса) 

    
 «Гонка века» (Рэйчел)                                                        «Воля Вселенной» (Лена)                                           

                    
    «День рождения Алисы» (Капитан)             «Литейный» (телеведущая Ирина)

Ссылки:
Статья о Наталии Мурaшкевич (Гусевой) в «Киноафише»
Статья о Наталии Мурaшкевич (Гусевой) в Википедии

У нас 2 комментария на запись “Наталия Мурашкевич (Гусева)”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 01.04.2013, Н. Светлов said:

    1) Я всё-таки поменял имя, опираясь на сообщение самой Наташи о том, как пишется (по паспорту) её полное имя.

    2) Поставьте, пожалуйста, ссылки на актёров.

  2. 2 On 15.05.2013, Bruno said:

    На самом деле образ Алисы отличим,от Наташи..(при всем уважении к ней,я вынужден констатировать сей факт). 
    Отличим и по внешности,и по характеру,и по спортивным данным. У Алисы светлые волосы и голубые глаза,а так же длинные мускулистые ноги.Для своих двенадцати лет она довольно высокая девочка (все это явно указывает на ее принадлежность, к нордической расе).Из рассказов о ней видно,что у нее великолепные акробатические способности,нехилое владение приемами рукопашного боя.В повести «Сто лет тому вперед» есть эпизод,где она, в прыжке(!!!),выворачивает руку Крысу,когда он намерен выстрелить в нее снотворными пулями.Такой приемчик составит честь любому матерому рукопашнику! Добавьте ко всему еще  интеллект,способный мыслить нестандартно,но весьма продуктивно и получиться,что мы, действительно,имеем дело с настоящей Супергерлой. А что касается ее характера,то не такая уж она и хулиганистая.. Просто,склонна нарушать кое-какие правила,когда это нарушение ничем никому не грозит,или даже необходимо, для спасения жителей целой планеты..
    В общем, Алиса и Наташа совершенно разные люди. А если вы мне не верите,то убедитесь сами, заново перечитав все повести и рассказы про Девочку с Земли,память о которой хранится в преданиях и легендах жителей многих планет..

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.