Управление погодой

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

В текстах многих произведений Алисианы содержатся указания на то, что в конце XXI в. люди научатся управлять погодой, устраивая, когда это необходимо, дождь или снег по заказам местных жителей. Случаются, впрочем, и казусы:

— А теперь о погоде, — сказала дикторша. — В Москве облачно, дует ветер. Эта погода заказана сельскохозяйственным управлением, которое считает, что посевы получили уже достаточно солнечного света и тепла. После обеда облака уйдут на Украину, где нужны дожди. Бюро прогнозов приносит извинения жителям села Хивино, на которое сегодня ночью выпал снег. Это произошло из-за того, что компьютер перепутал Хибины, где требовался снег для проведения лыжных соревнований, с Хивиным, где снег не требуется, потому что там уже посадили рассаду клубники.

— Эти компьютеры совершенно распустились, — проворчал домработник. — Делают, что хотят.

Кир Булычёв, «Новости бyдyщего вeка»

Создание в той или иной местности необходимой погоды осуществляется по заявкам местного начеления. Занимается этим Метеорологическое управление, в котором, в частности, трудится (несмотря на почтенный возраст) дед Павел. Будни его работы отражены в одной из глав повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд»:

— Вы предсказываете погоду?

— Это раньше предсказывали погоду. А теперь мы её делаем. Видишь, сколько нас?
И Коля увидел, что по всему небу пузыри тащат облака — может, сто пузырей, может, больше.
— В Рязани дождь просят. Мы обещали к вечеру сделать небольшой.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.