Вандочка

Рубрики: Персонажи |

Маленькая дочь Тадеуша Сокола и Ирии Гай, эпизодический персонаж.

Неоднократно упоминается в ряде произведений Алисианы. Является объектом заботы и особо пристального внимания Гай-до, который, будучи наделён разумом, считает себя её близким родственником, проявляя по отношению к ней родительские чувства. Согласно описанию Кира Булычёва:

…Гай-до сказал:
— Ты её избалуешь. У этих мамаш никакого представления о педагогике.
Но Ирия его не слушала. Они с Алисой принялись обсуждать, на кого похожа Вандочка: сиреневые глазки от мамы, носик от папы, губки… губки вроде бы от мамы… а может быть, от папы…

«Город без памяти»

С Вандочкой связана одна примечательная особенность: в каком бы произведении Кира Булычёва она ни появилась, возраст её остаётся одним и тем же — около года, хотя хронологическая разница между повестью «Гай-до», в которой она упоминается впервые, и другими произведениями должна доходить до двух и более лет.

У нас 3 комментария на запись “Вандочка”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 06.04.2013, Н. Светлов said:

    Неоднократно упоминается во многих произведениях Алисианы.

    У меня есть такое imho, что только в трёх. «Гай-до», «Планета без памяти» и «Дети динозавров».

  2. 2 On 06.04.2013, din-70 said:

    А фанфики относятся к произведениям Алисианы?

  3. 3 On 07.04.2013, Н. Светлов said:

    Внутри энциклопедии действует соглашение, согласно которому мы используем термин «Алисиана» только для обозначения произведений Булычёва. Отсюда и структура рубрик: «фанфики» не входят в «Алисиану».

    В нашем случае можно сказать: «упоминается в следующих произведениях Кира Булычёва: ………; а также в фанфиках». Известные автору статьи фанфики, где она упоминается, тоже можно перечислить.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.