Ной (Немо, Берендей, Вечный Странник)

Рубрики: Персонажи |

Ной (Немо, Берендей, Вечный Странник) — персонаж повести «Пашка-троглодит». Инопланетянин-долгожитель, который занимается спасением всех, кого сможет, после гибели его планеты и его цивилизации. Считается человеком.

Имена:
имеет много имён — тех, которые ему давали те, с кем он общался. По его словам, именно он — прототип царя Берендея в пьесе Островского «Снегурочка». Предпочитает имя Ной.

Возраст Ноя:
Около 80 000 в конце XXI века. При этом он в хорошей физической форме, здоров и силён — по его словам, за счёт научных достижений его цивилизации и в том числе — за счёт медицинских роботов.

Облик: очень высокий, кожа тёмно-сиреневая с голубыми фрагментами, глаза светло-зелёные, голос глубокий и спокойный, имеет хвост, который приматывает к туловищу на время общения с туземцами.

Владеет галактическим языком — космоязом (вероятно, это тоже самое, что и космолингва). А также свободно обменивается сообщениями со своими подопечными неандертальцами и, судя по всему, с любыми другими подопечными, выучивая их язык.

Гибель биосферы планеты Ноя-Немо произошла в результате экологической катастрофы: предки Ноя не щадили природу своей планеты, занимаясь войнами, в результате чего она деградировала так, что её не удалось восстановить даже с помощью высокоразвитых науки и технологий.
Цивилизация, с которой принадлежал Ной, не погибла при экологической катастрофе — благодаря науке, технологиям и приспособляемости организмов (к отсутствию воздуха, например). Но постепенно люди стали гибнуть от тоски, вызванной отсутствием родной природы.
Ной — последний представитель своей цивилизации. По его словам, он не умирает от тоски только благодаря тому, что спасает других. Предпоследним был дядя Ноя, который повелел (по словам Ноя) выбросить его в открытый космос, что послушный племянник и сделал: нельзя же ослушаться собственного дядю.
Цивилизация Ноя умела строить роботов, космические корабли размером с небольшую планету, лечить любые болезни, Ной может перемещаться во времени.

В повести Ной появляется в драматический момент — спасает Павла Гераскина от сожжения первобытными неандертальцами — всего лишь приказав им остановиться. В этом момент одет в длинный плащ и шлем, украшенный гребнем с драгоценными камнями.

В дальнейшем Ной показывает Павлу свой корабль, рассказывает о своей судьбе и занимается спасением первобытных неандертальцев и мамонтов, перемещая их и другую живность и растительность на своём корабле на другую планету.
Впоследствии Павел Гераскин в своём времени вновь встретил и Ноя, и потомков спасённых им неандертальцев, прилетевших на Землю с дружеским визитом с планеты неандертальцев.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.