Билет в один конец

Рубрики: Фанфики |

Фантастическая повесть-фанфик Jacob’а. Относится к числу фанфиков-продолжений повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Впервые опубликована в 2002 г.

Главные действующие лица: Алиса Селезнёва, Юля Грибкова, Павел Гераскин, хакер Охижутик с планеты Чумароз.

Охижутик, не наигравшийся в детстве в компьютерные игры и теперь рвущийся к мировому господству, шантажирует Алису с целью заставить её выведать инженерные решения системы защиты земной компьютерной сети. Дав согласие, Алиса ищет способ перехитрить шантажиста. Отправившись с помощью предоставленных бандитом технических средств в гости к Юле Грибковой, Алиса оставляет ей зашифрованную записку, которая может быть расшифрована только в 2000 г. Отважная Юлька, прорвавшись в квартиру Николая Николаевича, предпринимает рискованное хронопутешествие…

Действие повести начинается в 2184 г., что в системе временных координат, привязанных к повести «Сто лет тому вперёд», соответствует 2084 г. (разница в 100 лет). Алисе 13 лет.

Повесть опубликована на сайте «Письма из будущего». Её сюжет увязан с остальным содержанием этого сайта: в частности, Jacob — ник, которым подписана повесть, — это один из персонажей, фигурирующих на его страницах.

Имена многих героев не соответствуют книгам Булычёва (в частности, Алисину маму в повести зовут Натальей). Алиса прибывает к Юльке в май 1977 г. (через год и месяц после их прощания), но, переместившись всего на 15 лет вперёд, Юлька попадает в 2000 г. Имеются несоответствия не только с булычёвской Алисианой, но и внутренние несогласованности, в числе которых — меняющаяся фамилия Коли (то Наумов, то Герасимов).

Ссылки:
Текст повести

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.