Дальняя разведка

Рубрики: Организации |

Одна из структур Космического флота планеты Земля, осуществляющая поиск, изучение и постоянный мониторинг планет и звёздных систем, находящихся на периферии области расселения землян в Галактике.
Упоминается в повести Кира Булычёва «Пленники астероида», а также в целом ряде произведений, не относящихся к циклу Алисианы — в частности, рассказе «Тревога! Тревога! Тревога!», художественном фильме «Через тернии к звёздам» и многим другим.

Осуществляют дальнюю разведку специально построенные для этого звездолёты, обладающие повышенным уровнем защиты. Для высадки на поверхность планет и астероидов применяются десантные боты, размер которых соответствует небольшому космическому кораблю. Обычно, на борту звездолёта их бывает по две единицы. В частности корабль «Арбат», фигурирующий в повести «Пленники астероида», в прошлом был одним из таких разведывательных ботов. Там же в начале своей биографии служил и фигурирующий в повести робот Посейдон.

Служба в Дальней разведке считается особо почётной и престижной, что подчёркивается ещё и тем, что форма её сотрудников внешне отличается от формы прочих космонавтов. Об этом, в частности, упоминается в повести «Гай-до», где эту форму перед стартом международных гонок школьников Земля-Лунa, надевает где-то раздобывший её Павел Гераскин — видимо, с целью подчеркнуть важность момента.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.