Сивцев Вражек

Рубрики: Места действия |

Переулок в Москве. Расположен к югу от улицы Арбат. Восточным концом выходит на Гоголевский бульвар, западным — на Денежный переулок.

Своё название получил от существовавшего здесь в XVII веке оврага, по дну которого протекал ручей Сивец. Последний впадал в речку Черторый, протянувшуюся вдоль западной стены Белого города и впадавшую в Москва-реку. В начале XIX столетия река и ручей были упрятаны в канализационную трубу, а их бывшие берега стали интенсивно застраиваться дворянскими усадьбами. В числе главных достопримечательностей Сивцева Вражка стоит упомянуть дом-музей А. И. Герцена, в котором будущий писатель проживал в 1843-46 годах. В ХХ веке в переулке появились кварталы многоэтажных доходных домов, а в советское время — монументальные здания сталинской постройки. В разные годы здесь жили Герои Советского Союза А. Ф. Щеглов и Г. Ф. Байдуков, маршалы А. В. Геловани и Н. Ф. Шестопалов, организатор военной медицины Е. И. Смирнов, поэт-переводчик А. М. Гелескул и другие известные деятели эпохи СССР.

Переулок Сивцев Вражек является местом действия повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Именно здесь, в одном из домов дореволюционной постройки, в середине 1970-х годов проживал один из героев повести — Коля Наумов, по соседству с квартирой которого располагалась станция Московского Института Времени. Сам институт, согласно тексту повести (по-видимому, его головной офис), в конце XXI века, также располагался в переулке Сивцев Вражек на месте снесённого колиного дома.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.