Космический корабль «Венитор»

Рубрики: Техника и технологии |

Уникальный научно-исследовательский звездолёт, построенный на планете Вестер для экспедиции в другую галактику.
Помимо учёных с Вестера в экипаже были и представители ряда других планет, входящих в Галактический Союз. Поскольку цель полёта находилась очень далеко от Млечного Пути, и, даже двигаясь быстрее скорости света, экспедиция имела бы длительность, сравнимую с продолжительностью жизни космонавтов, экипаж весь маршрут должен был провести в состоянии анабиоза, а кораблём в это время управлял бы компьютер.

К несчастью, из-за случайного сбоя в программе корабль уже вскоре после старта сбился с пути и соверил вынужденную посадку на слаборазвитой планете Ког, чьи аборигены пребывали в каменном веке. При этом звездолёт, запрудив истоки реки, лишил источника воды жителей одной из деревень местных туземцев, отчего им реально угрожала гибель. Положение усугублялось тем, что все попытки аборигенов приблизиться к кораблю пресекались бортовым роботом КР, который в соответствии с заложенной в него программой вышел из звездолёта, чтобы его охранять. Имея гигантские размеры и устрашающую внешность робот был принят жителями планеты за ужасное чудовище.

Ситуацию спасло лишь своевременное вмешательство Алисы Селезнёвой, которая, проникнув на борт «Венитора», смогла разбудить покоящийся в анабиозе экипаж.

Космический корабль «Венитор» фигурирует в рассказе Кира Булычёва «Чудовище у родника».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.