Станция времени

Рубрики: Техника и технологии |

Место расположения оборудования машины времени терминального типа в прошлом. Станции времени тщательно маскируются. Известны конструкции станций времени, замаскированных под дупло в толстом дереве («Козлик Иван Иванович» и другие повести про Эпоху Легенд, «Принцы в башне»), спрятанных в пещере («Пашка-троглодит», «Древние тайны») либо расположенных в квартире жилого дома («Сто лет тому вперёд»).

Станция в дупле описана следующим образом:

Машина была спрятана в дупле громадного старого дуба. Дупло, как вход в шалаш, чернело в коре. Дверь в машину времени снаружи была обшита корой. Когда они вышли и задвинули дверь, то с двух шагов уже нельзя было ни о чем догадаться.

Кир Булычёв «Козлик Иван Иванович»

Станция квартирного типа удобнее, так как в квартире можно хранить вещи, необходимые хронавтам, чтобы каждый раз не перебрасывать их в прошлое и обратно. Кроме того, такая станция находится под почти постоянной охраной проживающего в этой квартире сотрудника Института Времени. Однако, как показал опыт эксплуатации станций этого типа, с ними связаны специфические риски, приводящие иногда к последствиям с высоким уровнем потенциальной опасности.

В 1976 г. одна из станций времени квартирного типа была расположена в переулке Сивцев Вражек. В ней проживал дежурный по имени Николай Николаевич. Его сосед, двенадцатилетний школьник Коля Наумов, воспользовавшись болезнью дежурного, проник на станцию и переместился в 2082 г. Дальнейшие события описаны в фантастической повести «Сто лет тому вперёд».

Московская станция времени и дежурный Николай Николаевич появляются в фанфиках-продолжениях «Ста лет тому вперёд» — фантастической повести-боевике «Невозвращение» С. Чекмаева и А. Ласа, и в «Билете в один конец» Jacob’а.

У нас 2 комментария на запись “Станция времени”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 05.09.2008, Pinhead said:

    «В 1976 г. одна из станций времени квартирного типа была расположена в районе Москвы, ограниченном проспектом Калинина (ныне — Новым Арбатом), Садовым кольцом, Пречистенкой и Гоголевским бульваром. »
    Почему бы просто не указать Сивцев Вражек?
    «либо тщательно маскируются, либо надёжно охраняются»
    Они не «либо» маскируются. Они всегда маскируются.
    Кстати, тогда уж про дубы надо тоже поподробнее написать.
    В «Древних тайнах» и «Пашке-троглодите» кабина была в пещере.

  2. 2 On 05.09.2008, Н. Светлов said:

    Дополнения очень кстати. Спасибо!

    Адрес Н.Н. я просто запамятовал 🙁

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.